+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
02 июня 2020
В 2020 году исполняется 110 лет экстраординарному событию. В мае-июне 1910 года на сцене Самарского театра-цирка «Олимп» прошли гастрольные концерты симфонического оркестра знаменитого дирижера, издателя, подвижника Сергея Кусевицкого с участием гениального композитора и пианиста Александра Скрябина.

I. Первый приезд Скрябина в Самару и не только…
 
Первый раз великий русский композитор Александр Николаевич Скрябин побывал в Самаре весной 1893 года, когда ему было всего 20 лет. Молодой, начинающий свою карьеру музыкант-пианист, как и многие знаменитости - Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, А.М. Горький, С. Аксаков, В.И. Суриков приезжал сюда в кумысолечебницу Н. В. Постникова, чтобы поправить свое здоровье. Обострение заболевания легких Скрябина совпало со временем его неразделенной любви к Наташе Секериной, соученице по классу Н. Зверева. Кроме того, из-за болезни левой руки, которую молодой пианист «переиграл», он был на грани самоубийства. Для Скрябина было немыслимым отказаться от выступлений. Крушение всех надежд привело его к депрессии. В этот тяжелый 1893-й год Александр даже написал сонату для фортепиано с похоронным маршем…

К счастью, после прохождения кумысолечения в Самаре, композитор вышел из кризиса и продолжил концертировать. Вот как писал он в своем дневнике в 1894 году: «Я все-таки жив, все-таки люблю жизнь, люблю людей, люблю еще больше. Иду возвестить им мою победу. Благодарю тебя за все ужасы твоих испытаний, ты дал мне познать мою бесконечную силу, мое безграничное могущество, мою непобедимость, ты подарил мне торжество. Иду сказать им, что они сильны и могучи, что горевать не о чем, что утраты нет! Силен и могуч тот, кто испытал отчаяние и победил его».

В 1908 году произошло важнейшее для творческой судьбы Александра Скрябина событие. Он познакомился со знаменитым в те годы контрабасистом-виртуозом, дирижером и издателем Сергеем Кусевицким. После смерти в 1903 году Митрофана Петровича Беляева Скрябин не имел издателя и находился в стесненных жизненных обстоятельствах. Материальную поддержку в виде субсидий ему оказывала Маргарита Кирилловна Морозова - богатая почитательница его таланта.

Супруги Сергей и Наталья Кусевицкие направили большую часть своего обширного состояния на цели музыкального просвещения. В 1909 г. в Берлине С. Кусевицкий зарегистрировал созданное им на семейные средства Российское музыкальное издательство, печатавшее в Лейпциге произведения молодых композиторов - в том числе А. Скрябина, И. Стравинского, Н. Метнера, С. Прокофьева, С. Рахманинова.

Ещё одно из важнейших свершений С. Кусевицкого – создание собственного оркестра из 65 музыкантов, с которым он провел концертные сезоны в Москве и Петербурге. Большого дохода концерты не приносили. Их целью было - музыкальное просвещение, пропаганда современного искусства молодых композиторов. Сергей Кусевицкий способствовал продвижению творчества А. Скрябина, был признан лучшим интерпретатором его произведений. В репертуар дирижера были впервые включены многие произведения Р. Глиэра, Н. Мясковского, И. Стравинского, С. Прокофьева. По инициативе Сергея Кусевицкого скульптор С. Судьбинин в 1908 г. создал бронзовый бюст А. Скрябина…

В январе 1910 года Скрябин окончательно вернулся из-за рубежа в Россию. Весной этого же года Кусевицкий пригласил его вместе с симфоническим оркестром принять участие в беспрецедентной по тем временам просветительской акции. Кусевицкий организовал большое концертное турне по городам Поволжья с программой из русской музыки.
(Продолжение следует…)