+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
05 октября 2010

В Самару пришла осень… «Самарская осень-2010»

1 октября, в Международный день музыки, в Самарской филармонии традиционно открылся новый симфонический сезон. Большим подарком самарской  публике стало появление на сцене ее давнего любимца – Андрея Гаврилова: два концерта с участием всемирно известного пианиста дали старт ежегодному фестивалю искусств «Самарская осень-2010». А накануне Андрей поучаствовал в пресс-конференции, посвященной открытию юбилейного симфонического сезона, и посетил выставку «Огни Самарской филармонии».


Андрей Гаврилов единодушно признан музыкальными критиками одним из самых неординарных и экстравагантных пианистов современности, концерты которого эпатируют коллег и приводят в восторг публику. Его творчество вызывает споры, порой острые дискуссии. Но специалисты сходятся в том, что в фортепианном искусстве он, несомненно, явление мирового масштаба. Пианист удостоен высших мировых музыкальных премий - от «Грэмми» до приза международной Ассоциации критиков. Несколько раз он был провозглашен «Человеком года» и «Лучшим пианистом мира». Его заслуги отмечены ЮНЕСКО, университетом Кэмбриджа, Французской Академией музыки, итальянской академией «Киджана». Американский биографический институт присудил Гаврилову золотую медаль «За достижeния в искусстве» и наградил призом «За достижения всей жизни». В 1998 году он был включен в число величайших исполнителей XX века группой «Филипс» и в 2000 году занесён в «Золотой зал славы» Кэмбриджского университета.
 
 
В Самаре музыкант бывал не раз, и чувствует себя в нашем городе, по собственным словам, почти так же уютно, как на родине — в Москве и дома — в Цюрихе. Первый концерт Чайковского, который он исполнил вместе с академическим симфоническим оркестром филармонии под управлением Михаила Щербакова, Гаврилов играет с четырнадцати лет. В этом возрасте он потерял отца, известного московского художника, пообещав ему перед этим выучить концерт за неделю. И сдержал слово. С тех пор он часто играет это произведение в соответствии с собственной оригинальной концепцией и не считает его «популярным»... А 2 октября  Андрей Гаврилов вышел на сцену с сольной программой, исполнив произведения Моцарта, Бетховена, Шопена и Прокофьева.

На этом музыкальная осень в Самаре только начинается: в рамках фестиваля искусств, который будет продолжаться весь октябрь, самарских слушателей и зрителей ждут встречи со многими выдающимися российскими и зарубежными коллективами и исполнителями.