Коллектив Самарской филармонии выражает свои соболезнования близким и родным ветерана Великой Отечественной войны, ветерана Самарской филармонии, артиста симфонического оркестра, альтиста Зиновия Марковича Хайкина.
7 июля 2020 г., в возрасте 95 лет, ушел из жизни яркий артист, музыкант, альтист, чья судьба стала заметным явлением в жизни Самары.
Зиновий Маркович Хайкин родом из Белоруссии, будучи студентом музыкального училища, вступил в ряды ополченцев, прошел подготовку в пехотно-пулемётном училище. Молодой курсант очень спешил попасть на фронт, и эти дни пришли: Третий украинский фронт, Донбасс… В 1943-м под Запорожьем Зиновий Хайкин получил первое ранение. В Саранском госпитале молодого бойца вернули к жизни. С января 1944 года Зиновий Маркович воевал разведчиком в противотанковых артиллерийских войсках на Третьем Белорусском фронте. Прошел Польшу, Восточную Пруссию, ходил в атаки. День Победы он встретил в Пруссии, в госпитале. После Победы Зиновий Хайкин служил в Монголии, где боевые действия еще продолжались. Демобилизовался в 1946-м. После войны работал в суворовском училище помощником воспитателя, готовился поступать в музучилище - почти 6 лет не брал в руки скрипку. Поступил в класс концертмейстера симфонического оркестра Юлиана Абрамовича Судакова. Окончив музыкальное училище, 35 лет проработал в филармонии, 15 из них - инспектором оркестра, совмещая работу с заведованием музыкальной частью в Самарском театре драмы и работу в оперном театре.
Зиновий Маркович был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, боевыми медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», многими юбилейными медалями. Его жизнь стала ярким примером - служения Отечеству и искусству!
Выражаем искренние соболезнования семье, родным, близким покойного. Светлая память талантливому артисту, музыканту и патриоту.
Похороны состоятся 8 июля 2020 г. в 14-00 из морга Больницы имени Пирогова.
8 июля 2020 г.