+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
11 августа 2020
Дорогие друзья! Послушайте сегодня прекрасный Джаз по-французски. Для вас играют почётный профессор Парижской и Версальской консерваторий, приглашённый профессор консерваторий Фрибурга (Швейцария) и Гаваны (Куба), музыкального факультета университета штата Пенсильвании (США), выдающийся импровизатор Францис Видил (орган, труба, Франция) и лауреат международных конкурсов Сергей Васильев (саксофон).

Францис Видил - не только человек-оркестр, но и почетный профессор Парижской и Версальской консерваторий, один из самых известных в Европе джазовых импровизаторов на органе, великолепный пианист и трубач. Недаром его называют «главным Моцартом Франции»: Видил не только имеет с ним внешнее сходство и подобный темперамент, но и так же виртуозно владеет разными музыкальными инструментами. C 1987 года маэстро признан «штатным» исполнителем роли Моцарта в главных кино- и театральных постановках Франции. Дар перевоплощения актёра-импровизатора позволил Францису стать одним из лучших концертных импровизаторов Европы.

Сергей Васильев - талантливый дирижер, востребованный саксофонист и опытный руководитель, в свое время сотрудничал с такими звёздами мирового джаза, как Виктор Бэйли (бас-гитара) и Кевин Махогани (вокал), а также руководил Эстрадно-симфоническим оркестром концертного агентства «Лаборатория музыки» (Самара, 2013–2017). С 2002 года он играл в составе известной латиноамериканской группы «Latin Rey» («Латин Рэй», Россия), а в 2005 году получил приглашение от лидера «Фонограф-Джаз-Бэнд» Сергея Жилина на должность солиста оркестра, где спустя год стал концертмейстером духовой группы. В составе оркестра Сергей Васильев принимал участие в телешоу «Две звезды», «Танцы со звёздами», «Можешь? Спой!», «Достояние республики» и активно гастролировал по всему миру. С 2018 года Сергей Васильев — художественный руководитель и главный дирижер Филармонического джаз-оркестра РТ. 

Запись концерта 15 июня 2016 г.

Видеоархив Самарской филармонии

Джаз по-французски. Францис Видил (орган, труба, Франция) и Сергей Васильев (саксофон).