+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
15 октября 2020

«Сделать невозможное – возможным»

В Самарской филармонии открылся Транссибирский Арт-Фестиваль-2020

14 октября 2020 г. в концертном зале Самарской государственной филармонии состоялось Открытие Транссибирского Арт-Фестиваля-2020. В первый вечер праздника искусства на сцене выступили музыканты экстра-класса, получившие мировую известность и признание, – художественный руководитель фестиваля, скрипач Вадим Репин, виолончелист Александр Бузлов и пианист Николай Луганский. В программе концерта прозвучали Скерцо для скрипки и фортепиано и Фортепианное трио Си мажор И. Брамса, а также Соната для виолончели и фортепиано Д. Шостаковича. Самарская публика горячо встречала артистов, щедро одаривая аплодисментами, криками «браво» и вызывая на бис.

Вадим Репин перед открытием фестиваля рассказал нам: «В связи с известными всем событиями пандемии, в этом году очень сложно проводить Транссибирский фестиваль. Нет горизонта планирования, мы импровизируем, как можем, - с переносами дат, с заменой артистов и даже городов. И каждый концерт фестиваля – это нечто особенное. То, что мы с Николаем Луганским и Александром Бузловым недавно приземлились в Самаре, то, что ни у кого из нас не возникло каких-либо непреодолимых препятствий, в виде позитивного теста на коронавирус или отмененных рейсов самолетов, - все это уже счастье. Я рад, что мы можем вместе работать, и у нас будет долгожданный концерт. Самара встретила нас прекрасной погодой. Я уверен, что публика соскучилась по классической музыке, и мы подарим ей прекрасные впечатления.

С Николаем Луганским и Александром Бузловым мы выступали вместе много раз. Часто встречаемся с ними на сценах разных городов и стран, играем разные программы, в том числе с оркестром. Это содружество музыкантов для меня очень дорого.

В программе камерного вечера в Самаре, помимо других произведений, мы будем исполнять Первое фортепианное трио Брамса, которое является одним из самых красивых произведений, написанных для такого состава инструментов – скрипка, виолончель и фортепиано.
 
Я также очень жду новой встречи с симфоническим оркестром Самарской филармонии. У меня прекрасные воспоминания о наших прежних совместных концертах с этим коллективом. В этом году мы будем вместе исполнять Концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича, который по многим факторам можно назвать скорее даже симфонией, нежели концертом. Буквально для каждого музыканта в оркестре это очень сложное и одновременно гениальное произведение. Я с нетерпением жду нашей репетиции, которая будет совсем скоро.

Сейчас понемногу открываются концертные залы. У нас большое количество приглашений и в Европе, и в России. Очень интересные программы концертов. И многие филармонии, в том числе и Самарская, действительно делают невозможное, чтобы концертный сезон продолжался. Я очень рад в очередной раз быть здесь, осознавать, что наш приезд в Самару стал доброй традицией. Фестиваль живет! Я с огромной радостью жду выхода на сцену Самарской филармонии, жду общения с моими коллегами-музыкантами, жду обмена энергетикой с публикой! От этого у меня приподнятое, радостное настроение!».