+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
05 февраля 2021

Новые открытия для многомиллионной аудитории всего мира

Портал Культура.РФ разместил статью о прямых трансляциях мероприятий, проходивших в рамках нацпроекта «Культура». Среди участников трансляций были отмечены и артисты Самарской государственной филармонии, во главе с ее Художественным руководителем, главным дирижером академического симфонического оркестра, народным артистом РФ Михаилом Щербаковым.

Онлайн-трансляции нацпроекта «Культура» набрали 20 миллионов просмотров

В 2020 году «Культура.РФ» провела 159 прямых трансляций мероприятий, которые проходили в рамках нацпроекта «Культура». Его участниками стали театры, филармонии, музеи и библиотеки из 30 городов России. А концерты, лекции, спектакли и другие онлайн-показы на портале собрали 20 миллионов просмотров.
Заместитель министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов отметил: «Онлайн-трансляции особенно востребованы в условиях, когда посещение культурных учреждений ограничено. Ежедневно на портале «Культура.РФ» можно абсолютно бесплатно увидеть уникальные выступления, спектакли и лекции в режиме реального времени или посмотреть запись. В 2020 году трансляции, организованные в рамках федерального проекта «Цифровая культура», собрали 20 миллионов просмотров на платформе «Культура.РФ». Для многих учреждений культуры проект стал прекрасной возможностью не только сохранить, но и расширить свою аудиторию, ведь трансляцию одного события в среднем просматривают 120 тысяч пользователей».

В декабре 2020 года на портале прошел цикл онлайн-трансляций лучших культурных мероприятий из Республики Коми. Зрители увидели драму «Гроза», оперетту «Принцесса цирка» и другие спектакли и концерты в исполнении местных творческих коллективов. Министр культуры, туризма и архивного дела региона, председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов отметил: «В преддверии юбилея региона мы познакомили зрителей с лучшими спектаклями и концертами республики в режиме онлайн. В рамках реализации нацпроекта «Культура» со сцен Академического театра драмы им. В. Савина, Театра оперы и балета Республики Коми и Филармонии были проведены четыре прямые трансляции на портале «Культура.РФ» при поддержке Минкультуры России».

В 2020 году на портале прошло множество трансляций для детей. Например, онлайн-показ спектаклей «Золушка» Воронежского государственного театра юного зрителя по одноименной сказке Шарля Перро, «Сказка о рыбаке и рыбке» Кировского театра кукол им. А.Н. Афанасьева и «Синяя птица» Северского театра для детей и юношества.

Свои постановки представили и федеральные театры. В частности, в декабре состоялась серия показов спектаклей РАМТа. Директор театра Софья Апфельбаум отметила, что «такие показы — настоящее испытание для театра, потому что актеры работают не только на зрительный зал, но и на многомиллионную аудиторию портала «Культура.РФ». <...> Это, безусловно, очень позитивный опыт для театра. Мы знаем, что наши спектакли хотят увидеть многие зрители не только в России, но и за рубежом, однако посетить их вживую могут далеко не все. В дни проведения трансляций мы получали очень активную обратную связь. Причем как от людей, никогда не бывавших в нашем театре, так и от тех, кто знает и любит наши спектакли».
Для многих зрителей настоящим открытием стала возможность увидеть мероприятия из разных регионов России. Художественный руководитель Самарской филармонии, главный дирижер академического симфонического оркестра, народный артист РФ Михаил Щербаков прокомментировал: «Значение онлайн-трансляций сложно переоценить, и мы выражаем огромную благодарность Министерству культуры Российской Федерации за предоставленную возможность участвовать в этом полезном и благородном проекте в масштабах страны».

Аудитория, интересующаяся современным и экспериментальным искусством, в 2020 году также смогла увидеть уникальные постановки таких театров, как «Электротеатр «Станиславский» и «Практика».

«Вдумчивое знакомство с театром подразумевает встречу с разными стилями постановок. Очень важно дать зрителям возможность сравнить отличающиеся друг от друга форматы сценографии, актерской работы и режиссуры. Именно поэтому считаю, что появление спектаклей нашего театра в трансляциях нацпроекта «Культура» — это очень важный шаг на пути популяризации современного искусства», — подчеркнула пресс-атташе театра «Практика» и фестиваля Brusfest Мария Никитина.

В 2020 году удалось вывести работу с учреждениями культуры на качественно новый уровень. Полученный опыт, даже в такой непростой для сферы искусства год, будет полезен в реализации проектов и в наступающем году. В части трансляций нацпроект «Культура» будет не менее интересным для любителей классического и современного искусства.