+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
16 декабря 2010

Двери филармонии открыты по-прежнему

В понедельник «столицу Поволжья» всколыхнула новость о возможном закрытии Самарской филармонии по причине несоответствия требованиям пожарной безопасности. На протяжении последующих трех дней работы у сотрудников филармонии прибавилось: почти ежеминутно приходилось отвечать на телефонные звонки представителей самарских СМИ и просто взволнованных слушателей.  

Благодарим всех, кто искренне переживал за судьбу филармонии и спешим успокоить: мы продолжаем работу в прежнем режиме, никакие из запланированных концертов не отменяются.

15 декабря в Самарском районном суде было вынесено постановление по административному делу о нарушении правил пожарной безопасности ГУК «Самарская государственная филармония». Напомним, что во время последней проверки, проводимой в ноябре сотрудниками инспекции ГПН, были выявлены определенные нарушения. На момент повторной проверки большая их часть была устранена, еще часть планируется ликвидировать в ближайшие три месяца. Устранение же остальных нарушений требует капитальной перестройки здания и больших вложений, этот вопрос будет решаться уже на уровне правительства области. Рассмотрев все обстоятельства сложившейся ситуации, а также учитывая, что истец не настаивал на запрещении деятельности филармонии, судья вынес решение о наложении на организацию штрафа в размере 20 тысяч рублей.

По материалам газеты «Волжская коммуна»:
Здание современной филармонии было построено в 1988 году в соответствии с существовавшими в то время пожарными нормами. Свидетельством тому является подпись пожарных на материалах приемки здания. Как сказал журналисту «ВК» заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян: «Я не понимаю нынешние претензии пожарных! Если требования правил пожарной безопасности изменились - что же теперь, перестраивать все культурные заведения? Так можно закрыть и храмы в Новгороде и Пскове домонгольской эпохи или Зимний дворец в Санкт-Петербурге. Можно закрыть все школы и детские сады, построенные в советское время».  

Как заметил архитектор, в здании филармонии все отделано гипсом, поэтому вероятность возникновения пожара мала. «Считаю претензии к филармонии неправильными, - говорит Ваган Каркарьян. - Самарских детей уже лишили цирка. Сейчас людей пытались лишить филармонии. А что будет дальше?»