+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
09 апреля 2021

Маэстро Михаил Щербаков рассказывает о концертах Абонемента №2 сезона 2021-2022
Абонемент №2 «Пять романтических признаний» - это серия симфонических концертов, объединенных любовью к музыке. Каждый из концертов представит оркестр, дирижеров и солистов во всем масштабе и богатстве симфонической палитры!

Идея музыкальных путешествий издавна манит ценителей прекрасного. Говорят, музыка – отражение души. В музыке разных стран слышны и узнаваемы характер, национальный темперамент и интонации речи различных культур. Основу программ цикла составит музыка четырех стран – одухотворенная, эмоциональная, самобытная.

Россия. Сергей Васильевич Рахманинов, гениальный пианист и композитор, стал символом русской музыки во всем мире, его творчество ассоциируется исключительно с Россией, с русской душой.

Любовь к Отечеству пронизывает всё творчество Рахманинова, включая период до эмиграции, и неслучайно на Западе его музыка ассоциируется с Россией. В программе прозвучат произведения, являющиеся вершиной творчества композитора.

Третий фортепианный концерт вошёл в число тех произведений, которые одинаково любимы и исполнителями, и слушателями. Причины этой популярности лежат не в его поражающем пианистическом блеске, а в подлинно национальном содержании, в искренности чувств.

Третья симфония - произведение автобиографическое, постоянная мысль о России не давала покоя человеку, всеми корнями, воспитанием, творчеством неразрывно связанному с Родиной.

Нельзя не посетить и прекрасную Францию. Это удивительная страна, которой свойственна таинственность и утонченность, блеск и изысканность, возвышенность и особенная тяга ко всему прекрасному.

В середине XIX века в культурной жизни Парижа наступает переосмысление академического искусства, что приводит к возникновению нового направления – импрессионизма. Сначала появился как направление в живописи, но позднее распространился и на музыку. Приглашаем познакомиться с творчеством родоначальников этого загадочного стиля – К.Дебюсси и М.Равелем.

Музыка Италии разнообразна и этим прекрасна. Это многоцветное пиршество изумительных по красоте мелодий композиторов, всемирно признанных и малоизвестных. Каждый может найти своё: Италия приятно удивит и ценителей традиционной классической музыки и оперы, и любителей современной популярной музыки. В программе представлены произведения композиторов разных эпох - Г. Доницетти, Дж.Пуччини, Н. Рота и др.

Испания. Яркость, темперамент и национальный колорит испанской музыки предстанет в программе творчеством Х. Хименеса. М. де Фалья, Х. Родриго. Испанская музыка часто ассоциируется с традиционными стилями, в том числе, и с классической гитарой - одним из самых известных в мире и, пожалуй, самых загадочных и поэтичных инструментов.

И в заключение абонементного цикла - снова музыка России, представленная творчеством великого П.И.Чайковского. Один из самых лиричных композиторов, овеянный всемирной славой. Его именем в России названа главная вотчина, воспитывающая российских музыкантов – Московская государственная консерватория, а также престижный международный конкурс - крупнейшее событие мирового масштаба. В программе прозвучит одно из лучших произведений русского музыкального искусства - Концерт для скрипки с оркестром.

Цена абонемента - 1250, 1500, 1750, 2000 руб.