+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
15 апреля 2021

Музыка «Причудливого Века» очаровала слушателей


14 апреля 2021 года в концертном зале Самарской филармонии с успехом прошел концерт «Причудливый Век» из цикла «Три стихии искусства. Слово, Музыка, Живопись». В концерте приняли участие Камерный оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic» под управлением дирижера Василия Юркевича, солист - победитель международного конкурса Андрей Уймин (гобой). Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова.

В программе вечера прозвучали произведения А.Вивальди, Т.Альбинони, Г.Генделя. П.Локатели и др. Рассказывает концертмейстер камерного оркестра «Volga Philharmonic», заслуженная артистка РФ Ирина Смолякова: «Сегодня мы будем исполнять замечательную музыку Люлли, Генделя, Вивальди, Марчелло. Это музыка хорошо знакома нашей публике, поскольку мы часто играем произведения этих композиторов в наших абонементах. Но сегодня прозвучат еще и Концерт Альбинони для гобоя с оркестром, Концерт Марчелло для гобоя с оркестром, Кончерто гроссо №2 Генделя, которые мы с удовольствием впервые представим нашим слушателям.

Также впервые с камерным оркестром «Volga Philharmonic» сегодня будет выступать молодой перспективный дирижер Василий Юркевич. В связи с невозможностью приезда дирижера Предрага Госты из-за рубежа, Василий Юркевич любезно согласился заменить его и выступить на нашем концерте. Хочется отметить, что Василий Юркевич достойно справляется со своей задачей. Солировать в концерте будет Андрей Уймин – это солист нашего симфонического оркестра, молодой гобоист, который успешно делает шаги на своем музыкальном поприще. Так что сегодня у нас будет во многом премьерный концерт!».

Василий Юркевич окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова по двум специальностям — оперное пение (класс А.Н.Киселева, 2012) и оперно-симфоническое дирижирование (класс В.А.Альтшулера, 2017), а также аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории (2020). Дирижер принимал участие в постановках в сезонах 2016-2017 и 2017-2018, а также дирижировал спектаклями Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Василий Юркевич выступал с симфоническими коллективами России и СНГ, среди которых Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории, Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга, симфонический оркестр Михайловского театра, оркестр Государственной академической филармонии акимата города Нур-Султана, оркестр Государственного театра оперы и балета Республики Коми. С сентября 2019 года — дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области.

Дирижер Василий Юркевич. Солист Андрей Уймин (гобой). Камерный оркестр «Volga Philharmonic» ч.1
Дирижер Василий Юркевич. Солист Андрей Уймин (гобой). Камерный оркестр «Volga Philharmonic» ч.2
Дирижер Василий Юркевич. Солист Андрей Уймин (гобой). Камерный оркестр «Volga Philharmonic» ч.3
Дирижер Василий Юркевич. Солист Андрей Уймин (гобой). Камерный оркестр «Volga Philharmonic» ч.4