+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
14 сентября 2021

В Самарской филармонии откроется выставка изображений российских памятных монет «Магия театра»

16 сентября 2021 года, в четверг, в 18-00, в Самарской филармонии откроется выставка изображений российских памятных монет Банка России «Магия театра». Жители и гости Самары уже имели возможность оценить экспозицию, предоставленную Банком России в 2019 году. Тогда она была приурочена к году театра в России. В этом сезоне зрители ведущих сцен России, от Калининграда до Владивостока, продолжат знакомиться с искусством русских медальеров. На этот раз на выставке, которую презентует Самарское Отделение Банка России, будут представлены изображения 16 монет в трех жанрах: драма, опера и балет.

Памятные монеты выпускаются национальными банками многих странах мира. В России они изготавливаются на двух монетных дворах – в Москве и Санкт-Петербурге. Гознак задает технические параметры, а затем самые искусные граверы, художники и медальеры соревнуются за участие в создании эскизов и слепков будущих монет. Благодаря высокому уровню исполнения и безукоризненному качеству чеканки, памятные монеты пользуются популярностью в России и за рубежом.

Управляющий Отделением Самара Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Марина Геннадьевна Мясникова: «Памятные монеты Банка России способствуют всесторонней популяризации русской культуры в мире. Запечатленное на них искусство балета, базирующееся на национальных традициях, но понятное без перевода, помогает установлению прочных культурных связей между отдельными людьми, целыми народами и государствами».

Российские памятные монеты тематически очень разнообразны. В отчеканенном рисунке лучших образцов монет запечатлены блистательные успехи страны, выдающиеся люди искусства, театра, музыки и кино. Русский балет - одна из «визитных карточек» отечественного искусства. Сцены из легендарных постановок, великие артисты балета с их неподражаемой пластикой - угадываются на благородном металле безошибочно. Есть изящные монеты с изображением великих танцовщиц Анны Павловой и Галины Улановой. Впоследствии из них даже делали красивейшие кулоны.

Великие русские композиторы – от Глинки до Соловьева-Седого также изображены на памятных монетах. Есть монеты, связанные с творчеством Петра Ильича Чайковского, на одной из которых соединены его «Иоланта» и «Щелкунчик».

На официальном открытии сотрудники отделения Банка России расскажут о наиболее интересных монетах выставки. 

12+