+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
26 ноября 2021

Флейтист с мировым именем выступил на сцене Самарской филармонии


25 ноября в Самарской филармонии с огромным успехом прошел концерт «От барокко до блюза» с участием Камерного оркестра Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic». В качестве дирижера и солиста выступил заслуженный артист РФ, солист Российского национального оркестра п/у Михаила Плетнева, артист Yamaha Максим Рубцов (флейта). Концерт состоялся в рамках Абонемента №9 «Музыкальный клуб Вадима Эйленкрига». Вела программу лектор-музыковед Ирина Цыганова.

Максим Рубцов - флейтист, получивший мировое признание, также признан одним из лучших флейтистов России. Музыкант выступает в составе камерных оркестров и является одним из основателей Духового квинтета РНО, завоевавшего Гран-при V Международного конкурса в Осаке (Япония).

Эмоционально, артистично, с максимальной самоотдачей, Максим Рубцов с первых нот покорил самарских слушателей.

Прозвучали мелодии Баха - Бурре, Полонез, Менуэт и Шутка из Оркестровой Сюиты № 2 си-минор, Хорал «Иисус, моя радость» из кантаты BWV 147; Концерт для флейты и струнных № 1 Соль-мажор Перголези; Концерт для флейты и струнных «Ночь» соль-минор Вивальди; Адажио для струнных» Барбера; Джазовый концерт для флейты, струнных и ударных Чугунова; музыка Генри Манчини из к/ф «Завтрак у Тиффани», «Поющие в терновнике», «Молли Магуайерс», «Розовая пантера». 

В рамках концерта была представлена премьера в Самаре - Концерт для флейты и струнных Си-бемоль мажор композитора Алексея Шора.

Артист феерично исполнял композиции на флейтах – классическом инструменте, пикколо, альтовой и пан-флейте. Исполняя «Прогулку слоненка» Манчини, Максим Рубцов продемонстрировал владение ирландской дудкой (Вистл).

Перед концертом Максим Рубцов поделился своими эмоциями: «Для меня флейта – это всё. И даже больше! Это сложно описать словами, но это можно прочувствовать, находясь на концерте. Я считаю, что успех приходит к тем, кто много работает. Талант - это канва успеха, а все остальное - упорный и методичный труд. Только сочетая эти условия, можно достичь высот в музыке. Музыку для программы «От барокко до блюза» я отбирал по внутренним убеждениям, по наитию. Именно так я чувствую музыку, её темп и настроение. Надеюсь, слушатели филармонии сегодня оценят и почувствуют это. После программы будет понятно, достигла ли музыка цели, ведь, как известно, самый лучший и непредвзятый критик — это слушатель!».

Публика по достоинству оценила талант и мастерство Максима Рубцова. Аплодисменты долго не смолкали после завершения программы.