+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
29 ноября 2021

«Музыке нужна душа»


28 ноября в Концертном зале Самарской филармонии состоялся концерт «Красный сарафан» в рамках Абонемента № 17 «Антология романса». Вечер был приурочен к 220-летию со дня рождения Александра Варламова. «Музыке нужна душа, а у русского народа она есть, доказательство тому - наши песни», - говорил Александр Варламов, композитор-лирик, певец простых человеческих чувств. И сегодня его искусство по-прежнему волнует сердца слушателей.

Романсы и песни Александра Варламова — яркая страница русской вокальной музыки. Композитор замечательного мелодического дарования, он создал произведения, завоевавшие редкую популярность. Кому не известны мелодии его песен и романсов «Вдоль по улице метелица метет», «Белеет парус одинокий», «На заре ты ее не буди»? А знаменитый «Красный сарафан» пелся, по свидетельству современника, «всеми сословиями — и в гостиной вельможи, и в курной избе мужика». Его песни с русскими мотивами сделались подлинно народными.

Талантливый самоучка, он в 1810 году девятилетним мальчиком был принят певчим в петербургскую Придворную певческую капеллу, где занимался под руководством выдающегося русского композитора Дмитрия Бортнянского. А уже через десять лет он, педагог, композитор, дирижирует симфоническими и хоровыми произведениями и выступает в качестве певца в зале Филармонического общества Петербурга. Варламов переезжает в Москву, пишет музыку для драматического театра, балеты, песни и романсы. К нему приходит настоящая слава и признание. Он печатает свой знаменитый сборник «Музыкальный альбом на 1833 год», в который впервые вошли: «Красный сарафан», «Ох, болит, да щемит», «Что это за сердце», «Не шумите, ветры буйные», «Что отуманилась, зоренька ясная» и другие романсы и песни. Варламов широко известен и как вокальный педагог. Его «Школа пения» — первая в России крупная работа в этой области — и сейчас не утратила своего значения. Творчество его неразрывно связано с традициями бытовой музыки, с народной песней. И сегодня поражает умение композитора поднимать бытовую музыку на уровень подлинно профессионального искусства.

Варламов — лирик, певец простых человеческих чувств. Поэтому и сегодня его романсы и песни находят отклик в сердцах слушателей.

Нашли они свое отражение и в душах гостей филармонии. Солисты ОЛИМП Самарской филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Оксана Антонова, Ольга Пятникова, Инесса Балабек, Ольга Ушкова, Вадим Зубков и Евгений Саврасов представили программу из лучших песен и романсов Варламова. Среди них: «Не отходи от меня», «Ненаглядный ты мой», «Вдоль по улице метелица метёт», «На заре ты её не буди», «О, не целуй меня», и, конечно, знаменитый «Красный сарафан».

В концерте также приняли участие замечательные пианисты: Ольга Маркелова, Елена Кротова, Николай Фефилов, - и гитарист Валерий Ксенофонтов. Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова.