+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
03 декабря 2021

Проект «Музыка живописи»: «Волшебный мир сказки в творчестве русских художников»

Выставка приурочена ко концерту абонемента № 8 «Диалоги об искусстве»
«Опера-легенда»

Устремленность русского общества выразить идеи самобытности, наполнив «выражением национального духа», стало популярным в искусстве в конце ХIХ – начале ХХ века. Русские темы оказались востребованы и в других странах благодаря подвижничеству художников, музыкантов, композиторов и артистов оперы и балета. Повысился интерес к историческому прошлому, русский фольклор вошёл в моду.

Часто работы В.М. Васнецова (1848—1926) воспринимаются как народная классика благодаря «Аленушке», «Богатырям, «Снегурочке», «Ковру-самолету»... Сказочные персонажи обрели черты реальности, став для многих поколений зрителей наглядным воплощением фантастических воображаемых персонажей. Художник предложил своё решение проблем стоящих перед обществом, раскрыл по-своему темы народа в реалистической живописи, когда сталкивались различные эстетические направления. Казалось бы, простые образы оказались значительнее иных шедевров в искусстве благодаря виртуозности исполнения и самобытности воплощения, найдя живой отклик в сердцах зрителей.

Для многих поколений имя художника И.Я. Билибина (1876—1942) связано с многочисленными иллюстрациями волшебного мира русских народных сказок. Ему удалось воплотить идеи синтеза и художественного универсализма в «искусстве книги». Национальный эпос, сказки и былины служили источником тем и сюжетов в интерпретации автора не только в России, но и Западной Европе. Особая избирательность в выборе сюжетов и непревзойденное декоративное графическое оформление с учетом национальных традиций отмечались многими критиками «остро современными по художественной манере и воплощению».

Н.К. Рерих (1874—1947) вдохновлялся наследием, прежде всего, языческой и раннехристианской Руси. Наиболее значительная работа в 1910 году сюита «Богатырский фриз» — декоративные панно для дома Бажанова в Петербурге. Сюда входят образы Микулы Селяниновича на пахоте, Баяна, Витязя (всего создано семь панно). Мир фантазии у художника сближается с символистской поэзией, все больше проявляется тенденция с созданием образов условно-знакового характера. Подчеркнутая интерпретация пейзажей лишена созерцательного начала, поскольку, по мнению автора, природа всегда заряжена внутренней энергией, сконцентрированной силой. В последние годы жизни художника совпавшие со временем Второй мировой войны все чаще обращение к русским темам (на выставке — «Святогор», «Добрые травы (Василиса Премудрая). Духовность, подвиг, красота обретают в его произведениях ярко выраженную философскую, нравственную направленность и «искусство объединит человечество».

Выставка предоставлена Международной общественной организацией «Центр духовной культуры».

Востриков В.Н.