+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
17 января 2022

«Цельность, ясность и целомудренность»


16 января 2022 года в Самарской филармонии с большим успехом прошел концерт «Скрипка + Рояль» - из цикла «Играют солисты оркестра «Виртуозы Москвы». В нем приняли участие первая скрипка оркестра «Виртуозы Москвы», заслуженный артист РФ Алексей Лундин, солист Самарской филармонии, лауреат международных конкурсов Павел Назаров (фортепиано) и Камерный оркестр филармонии «Volga Philharmonic». Вела концерт – лектор-музыковед Ирина Цыганова.

В программе вечера прозвучали Дивертисмент Ре мажор В.А. Моцарта, Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра ре минор Ф. Мендельсона, Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра Ре мажор Э. Шоссона. На бис музыканты исполнили Маленькую Данелиаду Г. Канчели.

Перед концертом Алексей Лундин поделился с нами: «Сегодня мы впервые будем исполнять сложнейшие концерты без дирижера, но поскольку мы много лет сотрудничаем с оркестром «Volga Philharmonic», то в этих произведениях, надеюсь, нам наилучшим образом удастся совместно претворить в жизнь идеи композитора, и интересно музицировать.

Сегодня в программе будет звучать прекрасная музыка – Двойной концерт Мендельсона и Шоссона. Это совершенно разные композиторы. Они оба прожили недолгую жизнь. Оба родились в обеспеченных семьях, и со стороны кому-то могло показаться, что они были баловнями судьбы. Однако их судьбы были не такими простыми. И это слышно в музыке.

Для меня стало приятным сюрпризом знакомство с пианистом Павлом Назаровым. Это совершенно изумительный музыкант - глубокий, эмоциональный. Он прекрасно взаимодействует в ансамбле, играет сложнейшие произведения. Не скрывая, могу сказать, что в концерте Шоссона это лучший партнер, с которым мне доводилось когда-либо играть. Я очень люблю двойной концерт Шоссона. Это очень сложное произведение, которое требует большой предварительной работы от пианиста. Именно поэтому мало кто из пианистов соглашается его играть».

Павел Назаров рассказал нам: «Алексей Лундин – потрясающий музыкант огромной исполнительской воли, музыкальный эрудит, талант, потрясающе владеющий инструментом. Поначалу мне показалось, что с ним будет непросто играть в ансамбле. Но его человеческие качества, такие как, умение прислушаться, понять - подкупают. С ним очень комфортно вместе работать, удобно играть.

Готовясь к этому выступлению, я сделал для себя много открытий. Концерт Мендельсона я услышал впервые на сцене Самарской филармонии несколько лет назад, мне он очень понравился. И для меня было большой удачей то, что появилась возможность прикоснуться к этому произведению. Мне понравилось, как сказал о музыке Мендельсона Алексей Лундин: «В его музыке - фантастическая моцартовская чистота. В этом заключается сложность его исполнения. Это не только - сыграть громко, красиво и виртуозно. Это ощущение цельности, ясности, целомудренности.

Концерт Шоссона я также буду исполнять сегодня впервые на сцене. Это музыка со сложным ансамблевым взаимодействием. Шоссон писал это произведение для квартета, а в нашем случае партитура для солистов – скрипача, пианиста и камерного оркестра. В партии рояля - множество каверзных мест. Хорошо, когда такое произведение уже есть в твоем репертуаре, тогда уже появляется исполнительская свобода. Надеюсь, что сегодняшний наш концерт доставит большое удовольствие слушателям!»