+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
19 января 2022

Диалог музыки и живописи


18 января 2022 г. в Самарской филармонии с большим успехом прошел концерт из цикла «Отражения» - «Звучащая палитра». В концерте приняли участие солистка Самарской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка РФ Людмила Камелина (орган) и Ксения Бровченко (ударные), искусствовед Владимир Востриков, лектор-музыковед Ирина Цыганова.

Программу концерта сопровождал показ на экране произведений изобразительного искусства. Шедевры И.Репина, Д.Россетти, М.Чюрлёниса, В.Кандинского и других художников – нашли свое отражение в органной музыке. Таким образом, родился новый взгляд на произведения и художников, и композиторов.

Владимир Востриков обратил свое внимание на такой факт: «Приходит новая эпоха, и каждый раз мы вспоминаем, что такое синтез искусств. В середине 19 века появился модернизм, импрессионизм. В начале 20-го века возникло еще больше направлений в искусстве - абстракция, символизм… Именно поэтому нам захотелось обратить внимание на творчество разносторонних людей искусства, таких как М.Чюрлёнис, например, который являлся одаренным художником, а также занимался музыкой и поэзией. Или другой пример разносторонности - работы непревзойденного мастера абстрактной живописи В.Кандинского, который великолепно работал не только с цветом, но и прекрасно владел пером и карандашом. А в конце концерта прозвучат «Картинки с выставки» М. Мусоргского - это своеобразный мостик между 19 и 20 веком. Мы проведем здесь параллель с творчеством В.Кандинского, относящимся к 1928 году. Я думаю, что этот своеобразный «круговорот в искусстве» подарит слушателям-зрителям много открытий и сюрпризов».

Людмила Камелина отметила: «Многим людям для прослушивания музыки требуется определенный зрительный ряд. Сегодня мы хотим предложить публике наше видение той музыки, которая будет звучать. Владимир Николаевич Востриков подбирал работы художников, творчество которых, на его взгляд, соответствует эмоциональному строю композиторов, музыка которых прозвучит. С одной стороны, наш путь - предлагать слушателю свою точку зрения - очень рискован. Но мы пошли на это, ведь абонемент «Отражение» включает взаимопроникновение двух видов искусства. Музыка и изобразительное искусство сопровождало человечество на протяжении всей истории. Сочетание разных видов искусства помогает нам осваивать этот мир. Это один из путей постижения замыслов автора – и художника, и композитора. Конечно, сегодня будет эксперимент, и мы не претендуем на истину в последней инстанции, но нам интересны эти поиски и результат представляется нам убедительным. Ведь даже знакомые музыкальные сочинения, освещенные мировоззрением художников, откроются новыми гранями и смыслами».

Ксения Бровченко рассказала о своей роли в программе: «Сегодня мы с Людмилой Камелиной вместе участвуем в концерте «Звучащая палитра». Моя партия будет необычна – в ней задействовано максимальное количество инструментов. Даже на протяжении одного произведения используются разные ударные: литавры, колокола, вибрафон, колокольчики, множество шумовых ударных – треугольник, лайнбелл, малый и большой барабаны, коробочка и там-там. Сегодня во многих музыкальных произведениях появится новая партия для ударных - в трех пьесах из цикла «Картинки с выставки» Мусоргского: «Балет невылупившихся птенцов», «Старый замок» и «Богатырские ворота», а также в произведениях композитора Вьерна «Вестминстерские колокола»».

Ирина Цыганова поделилась с нами своими мыслями: «Вся программа, которая будет представлена сегодня, интересна тем, что художники, о которых пойдет речь, обожали музыку. Их полотна звучат в самом объемном смысле этого слова. Это – звучащая живопись! Сегодня в концерте будет удивительный синтез и непрекращающийся диалог музыки и живописи, живописи и музыки. И мы надеемся, что он будет интересен не только нам, исполнителям, принимающим участие в этой программе, но и публике тоже!»