+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 января 2022

В Самарской филармонии незабываемо отметили 150-летие Александра Скрябина


22 января 2022 г. в Самарской филармонии с огромным успехом прошел концерт к 150-летию со дня рождения гениального русского композитора Александра Скрябина. В исполнении Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера филармонии – народного артиста РФ Михаила Щербакова, солиста – победителя I Международного конкурса пианистов имени А.Скрябина, заслуженного артиста РФ Евгения Михайлова (фортепиано), Хоровой капеллы «АУРА» им.А.И.Пахомова (руководитель – Татьяна Хачуян) и Академического хора «VIVAT» Самарского университета (руководители: Наталья и Николай Герасимовы) прозвучали произведения Александра Скрябина: Концерт для фортепиано с оркестром, Симфонические произведения - «Поэма экстаза», «Мечты» и «Прометей». Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова.

Один из наиболее самобытных современных российских пианистов, заслуженный артист РФ Евгений Михайлов перед концертом рассказал: «Конкурс имени Скрябина, на котором я стал победителем, прошел в 1995 году, но еще до этого у меня сложились очень близкие отношения с музыкой Скрябина. Думаю, что его творчество – один из недооцененных пластов русской музыки. Отрадно, что в год 150-летия со дня его рождения, много филармоний, оркестров, артистов откликнулись на это событие не только у нас у в стране, но и за рубежом. Наблюдается огромный всплеск интереса к этой музыке и со стороны музыкантов, и со стороны публики. Мне это очень приятно, ведь я всегда старался включать музыку Скрябина в свои программы, и это всегда находило восторженный прием.

Когда я был на вилле Рахманинова «Сенар» в Швейцарии по приглашению племянника С.В.Рахманинова, он показал мне программы всех концертов Рахманинова, которые тот играл в США. В каждый свой сольный концерт Рахманинов включал произведения Скрябина. Это ли не показатель гениальности творчества Скрябина и того, что и мы не должны забывать его музыку!

Хотелось бы сказать о моих коллегах – самарских музыкантах. С оркестром Самарской филармонии я выступаю не в первый раз. Хочу отметить, что ваш оркестр по-прежнему очень гибкий, и в сложной музыке он находит особенные краски. Самарскому оркестру присуще особое чутье и в разных группах оркестра. У нас с маэстро есть творческое взаимопонимание. Надеюсь, что наше сегодняшнее исполнение пройдет на высоком уровне».
Народный артист РФ Михаил Щербаков отметил: «От всей души хочу поздравить самарцев с юбилеем великого русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина! Его талант развивался параллельно с другим нашим великим композитором Сергеем Васильевичем Рахманиновым. Но у них совершенно разная музыка. У Скрябина - яркий, совершенно новый, ни с чем несравнимый музыкальный язык, который до сих пор является современным. Наша страна от Калининграда до Владивостока сейчас празднует его юбилей. Самара, Самарская филармония и Академический симфонический оркестр подключились к этому празднованию. Сегодня мы играем великие произведения Скрябина: Концерт для фортепиано с оркестром и симфонические поэмы - «Поэму экстаза», «Мечты» и «Поэму огня». Уже по названию этих произведений вы чувствуете, сколько в них экспрессии! Скрябин хотел преобразить мир, усовершенствовать человеческую цивилизацию. Думаю, что сегодня его музыка как никогда актуальна!

Сегодня в концерте у нас выступает замечательный солист Евгений Михайлов. После победы на конкурсе Скрябина он сразу приехал к нам в Самару, и мы тогда сыграли с ним программу из произведений Скрябина. Потом мы выступали с ним через определенные промежутки времени. Евгений Михайлов является одним из лучших интерпретаторов Скрябина не только в России, но и в мире. Думаю, что сегодня он порадует и нашу публику».

Слушательница Елена Семдьянова, студентка СамГМУ: «Я пришла на концерт по «Пушкинской карте». О том, что есть такой проект, я узнала от своих одногруппников. Зарегистрировалась в приложении «Культура.РФ». Начала смотреть, какие есть мероприятия и приметила Самарскую филармонию. Потом стала покупать билеты на концерты. В филармонии мне все очень понравилось. Уже пятый раз прихожу сюда, благодаря «Пушкинской карте». Мне очень нравится Михаил Щербаков, и как дирижер, и как он ведет концерт. У него положительная энергетика - это завораживает! Музыку Скрябина я слушала давно, еще в школьные годы. А сейчас увидела, что концерт Скрябина дирижирует Щербаков, и сразу купила билет. Всегда прихожу в филармонию с хорошим настроением и знаю, что получу много положительных эмоций!»

На сцене Самарской филармонии прошел концерт к 150-летию со дня рождения Александра Скрябина