+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 февраля 2022

«Седьмая симфония» Д.Д. Шостаковича


В выставочном пространстве Самарской филармонии открылась экспозиция, приуроченная к 80-летию со дня первого исполнения «Седьмой симфонии» Д.Д. Шостаковича в г. Куйбышеве, 5 марта 1942 года, оркестром Большого театра Союза ССР под управлением С.А. Самосуда.

Д.Д. Шостакович говорил: «Мы воюем во имя торжества разума над мракобесием, во имя торжества справедливости над варварством». Эти слова гениального русского композитора стали эпиграфом к выставке, центральное место которой занимает картина Заслуженного деятеля искусств РФ Ю.И. Филиппова «Седьмая симфония Д. Шостаковича» – живописная иллюстрация великого произведения. Творческая концепция художника во всем следовала структуре произведения, отсюда заслуженный успех в воплощении избранной темы: в 2020 г. картина удостоена Гран-при на Всероссийской выставке работ современных художников «Образы памяти Великой Победы» в Москве.

Триумфальное шествие «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича на лучших концертных площадках нашей страны, за рубежом и, особенно, в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года отражено в представленных на выставке архивных документах. Многочисленные статьи на русском и иностранных языках – свидетельство неподдельного восхищения музыкальным произведением в разных странах, на разных континентах.

Куйбышевская государственная филармония в годы Великой Отечественной войны стала организатором творческих бригад, большого количества мероприятий с участием музыкантов, композиторов, писателей и поэтов, драматических артистов, солистов, известных коллективов. Особенно памятны филармонические концерты 1942 года на разных площадках города с участием Д.Д. Шостаковича: 5 января 1942 года на сцене Драматического театра имени М. Горького организован концерт из произведений Дмитрия Дмитриевича. В рамках проведения «Декады советской музыки и эстрады» 4 ноября 1942 года с большим успехом прошел авторский концерт композитора в зале бывшего театра-цирка «Олимп», а 23 ноября на сцене Дворца культуры имени В.В. Куйбышева в исполнении оркестра Большого театра вновь прозвучала «Седьмая симфония» (дирижер А.Ш. Мелик-Пашаев).

Спустя месяц, 21 декабря 1942 года, оркестр Большого театра исполняет «Седьмую симфонию» (дирижер А.Ш. Мелик-Пашаев) еще раз в здании Дворца культуры, перечислив вырученные средства в фонд обороны.

Л.П. Штейнберг напишет в газете «Правда»: «7-я симфония – неотразимое свидетельство того, что золотая цепь всей нашей культуры и, в частности, культуры музыкальной, идущая от русского Глинки к русскому, советскому Шостаковичу, в эти грозные дни не только не порвана, но преемственна и нерасторжима, как никогда».