+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
25 февраля 2022

Музыка живописи Василия Сурикова


25 февраля 2022 года в выставочном пространстве Самарской филармонии открылась выставка «Музыка живописи. В.И.Суриков», приуроченная к концерту «Необъятная русская душа» из абонементного цикла «Диалоги об искусстве». Экспозиция предоставлена Международной общественной организацией «Центр духовной культуры».

Выдающийся русский художник Василий Иванович Суриков (24.01.1848 - 19.03.1916) – автор знаменитых картин: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Взятие снежного городка», «Степан Разин», «Меншиков в Березове», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Посещение царевной женского монастыря» и других. В творчестве В.И.Сурикова национальная тема всегда тесно связана со значимыми историческими событиями, где всегда - особая избирательность в выборе персонажей, самобытное колористическое богатство произведений, неординарность представления натуры, единство в многогранности живописного феномена произведений.

Суть живописи Василия Ивановича Сурикова – изображение русского народа, его исторических судеб, ярких национальных типажей - подлинных героев истории, образы которых достигают у художника непревзойденной силы.

Герои истории у Сурикова, не случайные люди, а те, кто способен изменить исторический момент. Кто не только участвует в историческом событии, но и определяет его суть и дальнейшее развитие.

Несмотря на продолжающуюся смену эпох, живописный феномен В.И.Сурикова до сих пор недосягаем. В разработке им разных тем, несомненно, просматривается преемственность с искусством мастеров предшествующих эпох, с учетом основных принципов реализма передвижников второй половины ХIХ века. Речь не только об историческом жанре, но и о портретном, бытовом и пейзажном, в контексте развития искусства на рубеже ХIХ–ХХ веков.

Выставка в Самарской филармонии продлится до 10 апреля 2022 г.