+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
01 марта 2022

Я буду говорить с вами Музыкой!


27 февраля 2022 года в Самарской филармонии с большим успехом прошел концерт из цикла «Современное дирижерское искусство». На сцене в этот вечер выступили Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии. Дирижер - народный артист Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Анисимов. Солист - лауреат международных конкурсов Вадим Руденко (фортепиано). Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова. В программе вечера прозвучали шедевры великого Л.Бетховена - Концерт для фортепиано с оркестром № 3 и Симфония № 6 - «Пасторальная».

Перед концертом лектор-музыковед Ирина Цыганова поделилась с нами: «Музыка Бетховена относится к величайшим, подлинным шедеврам, которые призваны объединять людей! И они делают это! Музыка Бетховена, как любая великая музыка, делает то, к чему призывал этот гениальный композитор в своей Девятой симфонии: «Обнимитесь миллионы, слейтесь в радости одной!».

В Вене у Бетховена была ученица – пианистка Доротея Эртман. Через четыре года после смерти Бетховена она встретилась с Мендельсоном и рассказала ему о том, что когда в Вене она переживала невероятно тяжелый период своей жизни, то случайно встретила Бетховена. Он сказал ей: «Приходите ко мне домой, я буду говорить с вами Музыкой!». «Бетховен импровизировал для меня час, - вспоминала потом Доротея, - и только этим смог меня утешить!».

Сегодня в программе, кроме Третьего фортепианного концерта, будет звучать и «Пасторальная симфония» Бетховена. Это - одна из самых прекрасных, светлых симфоний, в которых Бетховен добивается не только единения человека с природой, но и какой-то неземной, экстатической радости - от всеобщей гармонии Мира. Это как раз то, что сегодня так необходимо людям всего мира!».

Об участниках концерта.

Александр Анисимов – главный дирижёр и художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, приглашённый дирижёр Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Маэстро - обладатель Медали Франциска Скорины, лауреат российской театральной премии «Легенда», почётный дирижер Национального симфонического оркестра Ирландии, Доктор музыки Национального университета Ирландии, президент Вагнеровского общества Ирландии, командор ордена «За заслуги» высшей степени Французской Республики. В 2011–2017 Александр Анисимов – художественный руководитель и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета. Самарские спектакли «Пиковая дама» и «Леди Макбет Мценского уезда» в 2016 и 2017 номинировались на российскую Национальную театральную премию «Золотая маска» и были показаны в Москве. С 2002 маэстро – художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь; в 2018 он возвращается в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь в качестве приглашённого дирижёра. Признанием мастерства русского дирижёра стал подарок оркестра Римской Академии Санта-Чечилия – дирижёрская палочка Леонарда Бернстайна. Дирижёр является почётным президентом Ирландского Вагнеровского общества.

Вадим Руденко - российский пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов. В студенческие годы В.Руденко завоевывал премии на Международных конкурсах пианистов им. Королевы Елизаветы в Бельгии, им. Паломы О' Ши (Испания), стал победителем Международного конкурса им. Виотти в Верчелли (Италия). Дважды был удостоен звания лауреата Международного конкурса им. П.И. Чайковского. С начала 90-х В.Руденко регулярно сотрудничает с лучшими симфоническими коллективами страны. Помимо концертной деятельности пианист даёт мастер-классы в различных странах мира, выступает в камерных ансамблях, записывает компакт-диски на фирмах Meldac (Япония) и Pavane Records (Бельгия).