+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
01 марта 2022

Выступление «Лезгинки» под овации самарцев


28 февраля 2022 года в Концертном зале Самарской филармонии с огромным успехом выступил Академический ансамбль танца «Лезгинка». Гастроли ансамбля прошли на самом высоком уровне. Коллектив, имеющий свой неповторимый почерк, давно стал законодателем танца для многих коллективов России и мира. Легендарный ансамбль всегда находится на передовой, являясь лидером в своем жанре. И в этот приезд в Самару «Лезгинка» вновь поразила зрителей. Публика встретила артистов с восторгом и овациями.

Академический ансамбль танца «Лезгинка» – визитная карточка Республики Дагестан. На протяжении многих лет «Лезгинка» выступает во всех частях света, объездив свыше 70 стран, зарекомендовав себя как коллектив с потрясающим уровнем профессионализма и творческой энергии. Руководству коллектива удалось сохранить многонациональный состав ансамбля, где красоту дагестанского фольклора воспевают не только 33 народности Дагестана и Северного Кавказа, но и коренные русские дагестанцы. Аналогов столь многонациональной структуры не имеет ни один ансамбль в мире.

Перед концертом генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», заслуженный деятель искусств РФ, президент Союза Национальных профессиональных творческих коллективов России Джамбулат Магомедов поделился с нами: «Учитывая то, что в Самаре «Лезгинка» не в первый раз, мы покажем сегодня танцы из «Золотого фонда» и новые номера. Эта программа посвящена теплому, благодарному самарскому зрителю, которого мы очень любим. Когда мы узнали, что в гастрольном туре есть Самара, то очень обрадовались, ведь здесь - невероятно отзывчивая публика. Мы выступали здесь два года назад, и вот коллектив вновь на этой сцене, несмотря на все сложности всем известных обстоятельств. Думаю, что культура должна сегодня быть на высоте, объединять народ. Искренне хочу отметить, что самарский зритель – особенный. Я вижу это и по откликам в соцсетях, и как они ждали нас, волновались за наш приезд. Каждый раз, приходя на наши концерты в Самаре, они становятся для нас близкими и родными людьми. Мы знаем по именам всех сотрудников Самарской филармонии - за годы сотрудничества они тоже стали для нас родными. У нашего танцевального коллектива прекрасное настроение от того, что мы выступаем на этой концертной площадке!

Хочу отметить, что сегодня, как никогда, важно налаживать культурные, дружественные мосты и поддерживать друг друга. Самара – свидетель того, как всемирно известный коллектив будет дарить ей лучшие танцы. И я не сомневаюсь, что это будет на самом высоком уровне. Проделав около двух тысяч километров пути на автобусе, мы даем концерт практически «с колес». Но вы не увидите сегодня ни одного уставшего или инертного исполнителя, потому что ребят переполняют высокие эмоции.

Я счастлив, что сегодня мне удалось посетить в Самаре Вечный огонь, возложить цветы. Этот архитектурный ансамбль меня невероятно впечатлил. Я благодарен жителям Самары за их трепетное отношение к памяти наших ветеранов, героев Великой Отечественной и других войн - за их патриотизм! Когда я был на Площади Славы, там было много народа, который пришел к Вечному огню. Я был впечатлен этим и счастлив тем, что жители Самары с удивительно высокой нравственностью относятся к своей истории. Когда ты видишь это, то понимаешь, что только вандалы могут хотеть переиначить нашу историю, принизить заслуги наших героев – наших дедов и прадедов.

Сегодня мне удалось посетить и Парк Дружбы, где представлены около 50 национальных проектов, в том числе есть и Дом Дагестана. Я познакомился с культурой многих братских республик, стран, народов, их традициями, обрядами, самобытностью. Все это великолепно показано и объединено в Самаре. Такого нет нигде! В Доме Дагестана, например, я увидел такие экспонаты и национальную атрибутику, которой нет даже в самом Дагестане, в его отдаленной глубинке. Это забытые технологии каменной мельницы, например. Все, что я увидел, - это часть истории моего народа. Это очень ценно! Считаю, что это знак мудрости руководителей области и города, всех тех, кто создал этот великолепный проект, вложил в него свое сердце и душу! Я увидел, с каким интересом и как трепетно относится к этому самарский народ. Такой народ обречен на самое главное – преумножать славу своей истории и быть великим!

Еще раз хочу поблагодарить жителей Самары и сказать особые слова всем самарским женщинам. Я объездил весь мир и везде видел красивых девушек и женщин, но в Самаре они - самые красивые! И хоть сегодня не 8 Марта, но я от души хочу пожелать вам, чтобы ваша красота всегда была оценена, и вас носили на руках мужчины!»