+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
02 марта 2022

Вадим Руденко:
Музыка – дело, которым я занимаюсь


1 марта 2022 г. в Самарской филармонии с огромным успехом прошел концерт лауреата международных конкурсов, дважды лауреата Международного конкурса им. П.И.Чайковского, пианиста Вадима Руденко. В программе вечера прозвучали Партита №2 для клавира И.С. Баха, Соната №9 В.А. Моцарта, Баркарола для фортепиано Фа-диез мажор Ф. Шопена, Четыре музыкальных момента C. Рахманинова, Концертная сюита из балета «Щелкунчик» П.Чайковского – М. Плетнева. Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова. Слушатели после концерта устроили овацию любимому музыканту.

Уроженец Краснодара (1967), Вадим Руденко начал играть на фортепиано в 4 года. В 6 лет он начал заниматься у выдающегося педагога А.Д.Артоболевской в Москве. В 7 дал свой первый концерт. В 1975 году, поступив в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, продолжил обучение в классе А.Д.Артоболевской. В ЦМШ Вадим учился и у таких блестящих музыкантов, как В.В.Суханов и профессор Д.А.Башкиров, а в Московской консерватории и аспирантуре — в классе профессора С.Л.Доренского.

Первое выступление Вадима Руденко с оркестром состоялось в 1979 в Горьком (Нижний Новгород), а уже в 1982 он становится лауреатом Международного конкурса «Концертино Прага». В студенческие годы В.Руденко также завоевывает премии на Международных конкурсах пианистов им. Королевы Елизаветы в Бельгии, им. Паломы О' Ши (Испания), становится победителем Международного конкурса им. Виотти в Верчелли (Италия). Дважды удостоен звания лауреата Международного конкурса им. П.И.Чайковского (1994, III премия; 1998, II премия). С начала 90-х В.Руденко регулярно сотрудничает с лучшими симфоническими коллективами России и мира под управлением выдающихся дирижеров. Выступления музыканта проходят в таких концертных залах, как Conservatoria Verdi (Милан), Auditoria Nacionale (Мадрид), Palais des Beaux Arts (Брюссель), Concertgebouw (Амстердам), Большой зал Московской консерватории и Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, Rudolfinum (Прага), залы Берлинской и Кёльнской филармоний, залы Gasteig и Herkules (Мюнхен), Mozarteum (Зальцбург), Salle Gaveau и Theatre du Chatelet (Париж), Tonhalle (Цюрих), Seoul Art Center (Сеул, Южная Корея), Suntori Hall (Токио), Osaka Simphony Hall (Осака, Япония), Sala Sao Paulo и Municipal (Бразилия). Помимо концертной деятельности пианист даёт мастер-классы в различных странах мира, записывает компакт-диски на фирмах Meldac (Япония) и Pavane Records (Бельгия).

Вадим Руденко много и успешно играет в ансамбле. Особенно известен его дуэт с Николаем Луганским, сложившийся еще в годы учебы в консерватории.

Перед концертом Вадим Руденко ответил на несколько наших вопросов:

- Вадим Леонидович, мы живем в сложное время, но «времена не выбирают…» Как Вы думаете, нужны сейчас людям - искусство, музыка, праздники?

- Если учесть, что концерты проходили даже во время Второй Мировой войны, то я не вижу связи между тем, что происходит сейчас, и необходимостью отменять концерты, празднование всенародных праздников. Я предполагаю, что по возможности праздники справляют все люди. Я не вижу связи с сегодняшним временем и тем, что нужно все отменить. Мы все живем в том мире, в котором живем. Музыка была, есть и, надеюсь, будет - во все времена, независимо от строя, религии, воззрений. Я мог бы сказать какие-то красивые слова о том, что музыка помогает нам жить, вдохновляет и многому учит… Но я скажу исключительно свое субъективное мнение. В истории, даже на моей памяти, были самые разные времена: от войны в Афганистане, развала Советского Союза, войны в Чечне и множества других событий до того, что происходит сейчас. Независимо от тяжелых или легких времен, я профессионально занимался музыкой всегда. Я этим живу - работаю в школе преподавателем музыки, даю концерты, участвую в фестивалях. Музыка - дело, которым я занимаюсь!