+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
09 марта 2022

Дирижёром оркестра Самарской филармонии назначен Филиппо Десси

9 марта 2022 года министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш представила коллективу Самарской филармонии нового руководителя симфонического оркестра – итальянского дирижера Филиппо Десси.

«Самарская филармония - один из ведущих культурных институтов Самарской области. Это тот камертон, который показывает общий уровень развития нашей музыкальной культуры. Я рада, что Филиппо Десси, молодой дирижер, итальянец по происхождению, последнее время работавший в России, в Санкт-Петербурге под руководством, в том числе замечательного дирижера Фабио Мастранджело, приехал к нам и возглавит симфонический оркестр Самарской филармонии. Я надеюсь, что самарская публика окажет Филиппо теплый прием. Нас ждет много интересных творческих встреч с оркестром под его руководством. Очень важно, что Михаил Александрович Щербаков остается с нами в должности художественного руководителя. Кроме этого, Михаил Александрович готовит молодые кадры на площадке Самарского государственного института культуры, руководит молодежным оркестром этого института», - рассказала Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области.

Филиппо Десси окончил консерваторию Lucio Campiani в Мантуе, учился в Civica Scuola di Musica Claudio Abbado в Милане, а также в Итальянской Академии дирижирования. Профессионально развиваясь как дирижер, Филиппо посещал мастер-классы, среди которых курс маэстро Массимилиано Калди, а также курс профессоров Дональда Портноя и Пола Вермера в Университете Южной Каролины.

В сентябре 2019 года пианист и дирижер Филиппо Десси решает переехать в Россию, в город Санкт-Петербург, где становится учеником и ассистентом Маэстро Фабио Мастранджело в государственном театре «Мюзик-Холл». Летом 2021 года принимал участие в Международном музыкальном фестивале «Опера всем».

Дирижер Филиппо Десси в своем первом интервью поделился планами: «Я вступаю на новую должность с радостным настроением. Для меня большая честь – быть в России, в Самаре. До этого я несколько лет жил в Санкт-Петербурге. Там учил русский язык, два года работал с маэстро Фабио Мастранджело, многому научился у него. Особенно мы много занимались оперным и симфоническим репертуаром. Один из проектов, над которым я работал, был Международный фестиваль в Санкт-Петербурге «Опера – всем». Я был ассистентом у маэстро Мастранджело и дирижировал операми «Дон Паскуале» Г.Доницетти, «Борис Годунов» М.Мусоргского и другими. А сейчас настал тот момент, когда все, чему я научился, я смогу реализовать здесь в Самарской филармонии. Я знаю, что Самара – город с давними культурными традициями. Это очень важно для меня. Я буду делать все, что в моих силах, чтобы культура Самары процветала, и постараюсь, чтобы моя работа доставляла радость дорогим самарцам. Да, я еще молод, но у меня есть свои творческие идеи. Хочу пригласить всех самарцев в филармонию на концерты и в этом сезоне, и в следующем. Ближайшие мои задачи – достойно завершить текущий сезон филармонии и подготовить открытие нового сезона. 25 августа я приглашаю всех на концерт с новой оперной программой из произведений итальянских и русских композиторов. Будут петь два замечательных солиста – сопрано и тенор. Публика услышит лучшие арии и фрагменты русской и итальянской музыки».

Предыдущий руководитель оркестра, народный артист РФ, дирижер Михаил Щербаков продолжит свою работу на посту художественного руководителя Самарской государственной филармонии. Маэстро будет регулярно выходить на сцену в рамках своего абонемента. Михаил Щербаков также сконцентрируется на педагогической работе в качестве дирижёра Студенческого симфонического оркестра Самарского государственного института культуры.

Михаил Александрович Щербаков поддержал молодого коллегу, вступающего на новый путь своей музыкальной карьеры: «Я хотел бы пожелать молодому дирижеру Филиппо Десси успехов в новой для себя роли – дирижера Самарской филармонии. А я со своей стороны, как художественный руководитель, буду ему помогать, стараться сделать все для родной Самары, чтобы развитие ее искусства продолжалось и дальше, чтобы наш город и Самарская область процветали!».

Концертмейстер Академического симфонического оркестра Самарской филармонии, заслуженная артистка РФ, Ирина Ивановна Смолякова перед первой репетицией с новым дирижером поделилась своими ожиданиями: «Когда в жизни случается что-то новое, возникают ожидание и надежды на будущее, на новые программы, новые перспективы. Мне бы хотелось, чтобы оркестр Самарской филармонии, в котором много хороших музыкантов, занял достойное место в ряду симфонических оркестров нашей страны. У нас есть для этого потенциал. Конечно, хотелось бы изменений и в репертуарной политике. Ведь задача симфонического оркестра – это, прежде всего, воспитание поколений молодых слушателей, привлечение в филармонию новой публики. Классическая музыка имеет много художественных возможностей, чтобы делать людей лучше и чище. Мы надеемся, что молодость нового дирижера, его энтузиазм и энергия и наш опыт принесут хорошие плоды в этом направлении. Пока мы еще не знакомы с новым дирижером. И сейчас для нас всех будет сюрприз. Я надеюсь, что очень приятный».