+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
14 марта 2022

Музыка, которая поражает сердце любовью!


12 марта 2022 г. в Самарской филармонии с большим успехом прошел концерт «Гений русской гитары» из цикла «Виртуозы гитары» с участием обладателя гран-при «Guitar Foundation of America», номинанта премии Grammy Дмитрия Илларионова (классическая гитара, Москва), Ивана Смирнова-младшего (гитара), Михаила Смирнова (перкуссия, аккордеон) и Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением дирижера Филиппо Десси (Италия-Россия). Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова. В программе вечера прозвучали: Сюита-фантазия памяти Ивана Смирнова «Гений русской гитары» для солистов и симфонического оркестра (2020), сочинения Ивана Смирнова, его отца Николая Смирнова, Ивана Смирнова-младшего, Михаила Смирнова.

«Великий русский гитарист» – так называли Ивана Смирнова. За ним закрепилась слава виртуоза, звезды русской гитары мирового масштаба. Оставаясь русской, музыка Ивана Смирнова вобрала в себя академическую традицию, элементы свободной импровизации, переплетения славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора — при влиянии рок-музыки и джаза. Иван Смирнов был участником легендарной московской фьюжн-группы «Второе дыхание», работал в ансамбле экспериментальной электронной музыки «Бумеранг», которым руководил композитор Эдуард Артемьев. В 1984 -1990 гг. Иван Смирнов был участником джаз-рок-ансамбля «Арсенал» саксофониста Алексея Козлова. И эта работа сделала его знаменитым. Дело уникального музыканта продолжили старший сын Михаил и младший – Иван.

Перед выступлением лауреат международных конкурсов Дмитрий Илларионов рассказал нам: «Сегодня будет звучать музыка Ивана Смирнова, его отца - Николая Смирнова, а также его сыновей - Ивана Смирнова-младшего и Михаила Смирнова. А Самара – это тот город, в котором никому не нужно объяснять, кто такой Иван Смирнов, поскольку он много раз выступал на этой сцене сам и вместе со своими детьми. Произведения, которые мы сегодня будем играть, многие меломаны знают наизусть. Хочу отметить, что творчество Ивана Смирнова очень повлияло на меня. Его музыка всегда была мне близка, несмотря на то, что я классический гитарист, а музыка Ивана Смирнова была изначально связана с электрогитарой, а уже потом с акустической. И у меня давно была мечта – сделать концерт для гитары с оркестром из его музыки. Но так получилось, что я не успел воплотить эту идею при его жизни. Он очень рано и неожиданно ушел от нас… Но, спустя какое-то время, мы вместе с его детьми - Иваном и Михаилом решили эту идею реализовать. И сегодня вы услышите пять частей из Сюиты-фантазии, посвященной Ивану Смирнову - «Гений русской гитары», к которой я написал оркестровку. Для меня эта программа – особенная. Я ее с огромным удовольствием играю. Это та музыка, которая поражает сердце любовью!»

Дмитрий Илларионов также рассказал нам о своем сотрудничестве с новым дирижером симфонического оркестра Самарской филармонии Филиппо Десси: «Я уже знаком с Филиппом Десси. Мы познакомились с ним в Санкт-Петербурге в «Мюзик-холле» благодаря Фабио Мастранджело. Я был очень рад, что теперь Филиппо стал дирижером Самарской филармонии. Сегодня будет первое наше совместное выступление. Филиппо – классный дирижер, с ним удобно играть. Видно, что у него очень хорошая школа. Очень важно, что его замечательно принимают оркестранты. А ваш симфонический оркестр я очень люблю, много раз играл с ним. Это здорово, что Филиппо работает с вашим коллективом. И сейчас я с нетерпением жду этого концерта, ведь сегодня дирижерский дебют Филиппо на сцене Самарской филармонии!».

Наши слушатели написали свои отзывы в соцсетях Самарской филармонии об этом концерте:

Алексей Зайцев: «Это было здорово, эмоционально, радостно и так своевременно».

Андрей Большаков: «Вчера самарской публике представили нового дирижера Филиппо Десси. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, всё есть на видео. И потрясающая игра оркестра и восторг публики. И озорство извлекаемое мастерами своего дела из русских (семиструнных) гитар. Еще раз сходил бы на подобный концерт в Самарскую филармонию. Буду ждать продолжения в этом же составе. Браво, маэстро! Напомню, что Десси представили коллективу Самарской филармонии только в среду на текущей неделе. Сам факт, что в субботу уже состоялся первый концерт огромное чудо. Чудо, которое вызывает восхищение».

Екатерина Москвина: «Концерт "Гений русской гитары" с участием обладателя гран-при «Guitar Foundation of America», номинанта премии Grammy Дмитрия Илларионова, Ивана Смирнова-мл., Михаила Смирнова и Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением дирижера Филиппо Десси. До мурашек!»