+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
15 марта 2022

Оркестр имени Осипова: «Миссия выполнима!»


14 марта 2022 г. в Концертном зале Самарской филармонии с большим успехом прошел концерт «Гляжу в озёра синие…» Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ, профессор Владимир Андропов, солистка - лауреат Всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова (народный вокал). Концерт проходил при поддержке Министерства Культуры РФ. Концерт вела лектор-музыковед Людмила Коваленко. В программе вечера прозвучали русская классика, русские песни и романсы, обработки народных мелодий, произведения А.Хачатуряна, С.Рахманинова, В.Городовской, А.Цыганкова, В.Гридина, Л.Афанасьева, В.Малярова и др.

История оркестра им. Н.П.Осипова полна триумфов, поисков совершенства и неожиданных поворотов судьбы. Сегодня оркестр имеет высочайший авторитет среди музыкальной общественности, любовь и уважение в стране и за рубежом. Заслуги его в русской музыкальной культуре общеизвестны. Оркестр ведет интенсивную концертную жизнь, участвует во всех крупнейших музыкальных праздниках и фестивалях, записывается на радио, телевидении. Оркестр всегда стремится чутко, бережно относиться к русской песне и русским народным инструментам, сохранять и развивать лучшие традиции исполнительского мастерства.

С 2009 года пост художественного руководителя и главного дирижера оркестра занимает Народный артист России, профессор Владимир Андропов. Маэстро поделился с нами перед концертом: «В Самаре мы были два года назад, помним ваш прекрасный зал филармонии с органом, хорошей акустикой. Мы ехали сюда с удовольствием. За свою музыкальную жизнь я объездил весь мир. А за последние два года мы побывали в разных удаленных уголках нашей страны, были в Магадане, Чите, во Владивостоке, Иркутске. Были в тех местах, где до этого еще не гастролировали. Это очень здорово! Я считаю, что у нас в стране нет провинции. Другое дело, что слушателям трудно попасть на наш концерт в Москве, например, а посмотреть концерт по телевидению – это все-таки другие впечатления, ведь хочется живого общения артистов и публики. И я думаю, что даже неплохо, что сейчас наши выдающиеся артисты будут больше выступать у нас в стране.

Я считаю, что Оркестр имени Осипова – это флаг нашей Родины. Поэтому каждое наше выступление, где бы оно ни было, а мы были на всех континентах, является значимым. И мы всегда являемся послами России. Играем не только русскую народную музыку, но и много песен, оркестровых обработок. Солировать сегодня, например, в концерте будет замечательная певица Дарья Рубцова, которую наш оркестр, можно сказать, взрастил. Она с большим успехом исполняет совершенно разную музыку - прекрасно владеет и народным вокалом, и академическим.

Сегодня прозвучат и народные хиты, и классика. Начнем мы концерт музыкой из балета «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева: прозвучат «Танец рыцарей», «Гибель Тибальда» - технически это очень трудные сочинения. Исполним также «Чардаш» Монти в переложении для трех балалаек. Хочется отметить, что многие классические вещи прекрасно звучат в исполнении народного оркестра. И сегодня мы покажем публике еще Фантазию на темы музыки Нино Рота - из кинофильмов Феллини, Дзеффирелли. Это потрясающая музыка!

Надо сказать, что Оркестр имени Осипова дает много концертов для детей. Мы выращиваем публику, которая потом придет к нам на концерты. Скажу без стеснения, мы – патриоты. Я считаю, что миссия нашего оркестра - воспитывать патриотизм нашей молодежи, и эта наша миссия – выполнима!»

Репортаж ТРК Губерния

Оркестр имени Осипова выступил в Самаре