+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
21 марта 2022

Что такое русская душа?


19 марта 2022 года в Самарской филармонии прошел концерт «Необъятная русская душа» - из абонементного цикла «Диалоги об искусстве» - совместного проекта Санкт-Петербургской Академической филармонии им.Д.Д.Шостаковича, Государственного Русского музея и Самарской филармонии. Публика очень тепло встречала участников вечера - лектора Русского музея Валерия Ахунова, лектора-музыковеда Самарской филармонии Ирину Цыганову, Академический симфонический оркестр Самарской филармонии, дирижера Филиппо Десси. В программе вечера прозвучали: Симфоническая поэма «Стенька Разин» А.Глазунова, Симфоническая картина «Переход Суворова через Альпы» А.Эшпая и Симфония №3 С.Рахманинова.

Какая она, Россия? Что есть русская история? Как видим мы наше прошлое сквозь века? Ответить на эти вопросы помогли музыкальные и живописные произведения программы. Открыла диалог искусств Ирина Цыганова: «Легендарные сказания о грозном атамане, знаменитые волжские бурлацкие песни воплотились в сочинении А.Глазунова «Стенька Разин». 20-летний автор посвятил свое произведение богатырю русской музыки Александру Бородину. В этой музыке – ширь и красота Волги, удаль русского человека, вольный дух, русский разгул. Этим сочинением откроется наш вечер. Но по традиции сначала - слово искусствоведу Русского музея».

Ведущий специалист по научно-просветительской деятельности отдела лекционно-экскурсионной работы Русского музея Валерий Ахунов, обращаясь к зрителям, заметил: «У нас с вами сложился прекрасный союз, когда музыка и изобразительное искусство являются неотъемлемой частью друг друга. Здесь очень трудно сказать, что на что больше влияет. Музыка на изобразительное искусство или изобразительное искусство на музыку. Мне всегда казалось, что Глазунов написал симфоническую поэму «Стенька Разин» после того, как он увидел картину Сурикова «Степан Разин» в Русском музее. А оказывается, все было наоборот. Сначала была написана музыка, а через несколько лет была написана картина». Валерий Ахунов продолжил свой диалог со зрителями: «Сегодня 19 марта, ровно 106 лет назад скончался В.И.Суриков. Совпадение ли это? Я в совпадения не верю. Совпадения – это тот язык, на котором с нами говорит Бог… Сегодня 19 марта – это еще и День рождения Русского музея!».

Дирижер Филиппо Десси поделился с нами перед выступлением: «В эти две недели, которые я нахожусь в Самаре, у меня было много работы. Две очень трудные программы. Первая с гитаристами «Гений русской гитары». Сегодня у нас будет звучать музыка трех замечательных русских композиторов Глазунова, Эшпая и Рахманинова. И мы очень рады, что у нас такой совместный проект с Русским музеем. Концерт будет сопровождаться демонстрацией полотен В.Сурикова из собрания Русского музея. По-моему, это замечательно! Что такое русская душа? Как сказал маэстро Михаил Щербаков, Рахманинов написал на партитуре своей Третьей симфонии: «Моя любовь к России». Каждая нота этой симфонии Рахманинова поет о его любви к родине. И для меня сегодня особая честь дирижировать эту программу!».