+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
22 марта 2022

Когда музыка сама тебя играет


21 марта 2022 г.
в Самарской филармонии с успехом прошел концерт «Дыхание вечности». Самарцы услышали необыкновенное сочетание – звучание величественного органа в дуэте с дудуком. На сцене в этот вечер выступили народный артист Республики Башкортостан, органист Владислав Муртазин и Аргишти (армянский дудук).

Дудук - это не просто музыка, это молитва. Лиричностью и эмоциональностью своего звучания, этот инструмент затрагивает самые тонкие струны человеческой души. Звучание двух Королей музыки - таких великих и разных, многовековая история которых долгое время шла параллельно, - великолепно дополнили друг друга.

Владислав Муртазин – первый в истории Башкортостана органист, народный артист Республики Башкортостан. Работает в Башкирской государственной филармония им. Х. Ахметова, доцент Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова, профессор Высшей музыкальной школы «Институт Рибопьер», титулярный органист в протестантской церкви, преподаватель консерватории города Тулузы. Владислав Муртазин рассказал нам: «Орган и дудук прекрасно совместимы и по своей духовой природе, и по звучанию. Дудук не случайно называют – «душой народа». Это инструмент, который вводит людей в состояние транса. Это инструмент, который обращает нас к истории, чтобы мы могли услышать голос вечности. Орган – тоже медитативный инструмент. Многие люди приходят на органные концерты, чтобы очиститься ментально, остановить тот поток мыслей, который постоянно крутится у них в голове. Хочу отметить, чтобы играть музыку на органе, нужно быть в определенном состоянии, чтобы улавливать тонкие метрические, ритмические структуры, быть полностью свободным от своего эго, когда уже не ты играешь, а музыка сама тебя играет. Возникает очень интересное состояние. В этом плане и орган, и дудук – абсолютно медитативные инструменты. С Аргишти мы вместе выступаем в третий раз. С каждым разом у нас получается все более и более свободно. Он профессионал своего дела, мастерски владеет дудуком. Когда он играет а капелла, я наслаждаюсь этим звучанием».

Аргишти получил академическое музыкальное образование в Петербурге, затем продолжил обучение в Ереванской Консерватории, у одного из лучших дудукистов современности Геворга Дабагяна, который известен в Армении не меньше, чем маэстро Дживан Гаспарян. Сегодня музыкант - один из тех, кто достойно представляет дудук и в России, и за её пределами. Аргишти перед концертом поделился: «В этом концерте я буду играть на трех дудуках, у которых три разных строя. Дома у меня есть еще набор из восьми дудуков, как и положено для музыканта играющего на этом инструменте. Я знаю, что в Самаре дудук звучит регулярно, у вас в этом плане искушенная публика. И один из моих учителей Дживан Гаспарян часто выступал здесь. Именно благодаря Дживану Гаспаряну дудук стал известен во всем мире. Дудук изготавливают из абрикосового дерева. Мой инструмент был сделан в 2013 году. Я очень его люблю. Когда я был в монастыре-крепости Татеве – на юге Армении, то случайно познакомился с его настоятелем. Я сыграл ему на дудуке. Ему очень понравилось, и он посоветовал мне написать на нем строчку из Псалмов Давида: «Велики и чудны дела твои, Господи». Я так и сделал. И этот дудук для меня особенно ценен. Я чувствую, что он играет именно об этом!».