+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
23 мая 2022

«Ночь музеев» под музыку «Volga Philharmonic»


21 мая 2022 года в рамках проекта «Ночь музеев-2022» Камерный оркестр «Volga Philharmonic» Самарской государственной филармонии под управлением Филиппо Десси выступил в филиале Третьяковской галереи в Самаре. Прозвучали произведения композиторов-романтиков и неоклассиков.

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова поделилась с журналистами: «Я была очень рада при подъезде к музею увидеть огромную очередь, вполне сопоставимую с той очередью, которая стоит сегодня в Лаврушинском переулке на вход в Третьяковскую галерею в Москве».

Директор филиала Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко отметил, что в здании Фабрики-кухни «Ночь музеев» филиал проводит впервые: «Люди ходят в музеи, чтобы соприкоснуться с искусством, побыть наедине со своими мыслями. И нам хотелось, чтобы посетители смогли сделать какую-то паузу в этой буре событий, отвлечься от этого потока новостей. Мы придумали идею «Фабрики спокойствия». Посетители смогут спокойно походить, посмотреть. Главный объект – это само здание. Второй момент – это произведения искусства из коллекции Третьяковской галереи, видеоарт. Это достаточно новый жанр, произведения которого музей начал покупать лет 10-15 назад. В коллекции есть работы и самарских художников, в том числе Владимира Логутова. Мы отобрали видео, на которых, на первый взгляд, как будто бы ничего не происходит. Но если мы остановимся, присмотримся, то увидим, что есть какая-то метаморфоза, какое-то микрособытие, которое создает смысл. Например, вот перед нами картина группы "Синий суп", на ней колышется море, в котором почему-то есть трещина. Этими работами мы хотели бы подтолкнуть посетителей к созерцательности, размышлениям. И третья составляющая – это музыка. Мы пригласили оркестр нашей филармонии, которым дирижирует новый еще для Самары человек - итальянец Филиппо Десси. Он составил программу из произведений, которые нечасто исполняют, при этом они очень тонко подходят к концепции «Фабрики спокойствия».

Посетители отметили оригинальность идеи организаторов. Иван Терентьев заметил: «Очень антуражно и необычно: музыка и видеоарт в недостроенном здании».

Посетитель Елена Жукова пришла в филиал Третьяковки вместе с дочерью Марией: «Ждем, когда здесь будут выставляться картины. А оркестр, конечно, произвел потрясающее впечатление». В релизе использована информации: https://sovainfo.ru