+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 февраля 2011

У филармонии появился художественный руководитель

24 февраля в 14.00 состоялась рабочая встреча министра культуры области Ольги Рыбаковой с творческим коллективом Самарской филармонии. Темой обсуждения стало назначение на должность художественного руководителя филармонии известного скрипача и общественного деятеля, заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана.

«Мы с Натальей Степановной Глуховой больше года уговаривали Дмитрия Павловича взять художественное руководство филармонией на себя, - сообщила г-жа Рыбакова. - К нашей радости он согласился, и сегодня здесь уже не как гость, а как художественный руководитель».

Дмитрия Когана – музыканта с мировым именем, представляющего сегодня Россию на лучших концертных площадках мира – связывает с нашей филармонией многолетнее творческое сотрудничество. На заре своей исполнительской карьеры он принял участие в Международном фестивале «Молодые звезды России и Америки», проходившем в Самаре. С тех пор практически в каждом концертном сезоне самарская публика имеет удовольствие видеть этого выдающегося артиста на нашей сцене.

В своем первом в новой должности обращении к коллективу Дмитрий Коган поделился своим видением перспектив организации: «Филармонии необходимы свежие идеи и творческие проекты, нужны фестивали и гастроли. Я хочу, чтобы Самарская филармония стала заметной точкой на карте страны». Коган намерен заняться модернизацией, пересмотреть художественную и репертуарную политику филармонии, организовать более серьезную работу с талантливыми молодыми музыкантами. В частности, свою самарскую зарплату он собирается превратить в ежегодную премию для одаренных молодых людей.

На встрече были затронуты самые насущные для сотрудников филармонии вопросы – о системе подготовки квалифицированных кадров для симфонического оркестра, о заработной плате, о техническом оснащении филармонии. Не обошли вниманием и тему реконструкции. По словам министра культуры, обновление здания действительно состоится – планируется поменять кресла в зале, вентиляционную систему, систему электроснабжения. Однако на работу филармонии это практически не повлияет: ремонтные работы будут проводиться либо летом, по окончании сезона, либо параллельно с деятельностью учреждения. Так что любители классической музыки могут спокойно планировать свой филармонический досуг на следующий концертный сезон.

Официальный сайт Дмитрия Когана