+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
01 июля 2022

Денис Мацуев представил в Самаре разные музыкальные жанры и исполнительские имена

Ирина Чечурина (Самара)
"Российская газета"


В Самаре проходит фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений". Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Это первый "именной" форум маэстро на самарской земле, но судя по зрительской реакции (многие были готовы даже стоять в проходах концертного зала филармонии) попадание оказалось точно в цель. А учитывая, что фестиваль представил публике все жанры - от классики до джаза - в исполнении музыкантов разных поколений, то аншлаг вполне объясним. Кстати, большую часть зрительских кресел было заполнено именно молодыми людьми.

- У меня много авторских фестивалей по всей стране, но в Самаре такое происходит впервые. За четыре дня мы представим слушателям целую россыпь талантов, которые исполнят музыку разных жанров и стилей, - пояснил корреспонденту "РГ" Народный артист России Денис Мацуев. - Этот фестиваль плавно вырос из только что завершившегося конкурса Рахманинова и послевкусие от работы в жюри еще не отпускает. Мы прослушали там великое множество пианистов, дирижеров, композиторов. Получили прекрасную команду будущих звезд, которые будут блистать на мировой сцене и, главное, в наших российских регионах. Но сегодня я сам буду играть Сергея Васильевича Рахманинова, его второй концерт. Это счастье и всегда как в первых раз.

В первый фестивальный вечер слушатели познакомились с юными, но уже именитыми музыкантами. Например, Елисею Косолапову из Москвы 13 лет. Музыкой он занимается с четырех, а сегодня учится в Московской средней специальной школе им. Гнесиных по классу скрипки.

Захару Внутских всего 12 лет. Он родом из Перми. На фортепиано занимается с пяти лет. Сейчас учится в ЦМШ при Московской консерватории. Он - лауреат I Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда "Новые имена", победитель ХХ Молодежных Дельфийских игр России. Только за последний год концертировал с 12 оркестрами. Захар рассказал, что несколько раз участвовал и в фестивале Дениса Мацуева.

- Мне очень нравится самарский рояль "Steinway". Он хорошо звучит, на нем можно делать звуковые контрасты - от внезапного пианиссимо до резкого фортиссимо. Очень понравился и самарский дирижер Михаил Александрович Щербаков - веселый, эмоциональный, любит, чтоб все хорошо звучало, тщательно работает с оркестром.

Худрук Самарской филармонии Михаил Щербаков в свою очередь отметил:

- Я надеюсь, что те молодые таланты, которые сегодня выступали на фестивале Дениса Мацуева, не случайно появились на нашей сцене. Со временем они станут великими музыкантами и прославят российскую музыкальную культуру во всем мире.

Кстати, Академический симфонический оркестр Самарской филармонии был участников нескольких фестивальных дней. И со своей задачей справился на "отлично".

- То, что в наших концертах музыканты и певцы разных поколений, и то, что в зале много молодежи - это преимущество и достижение нашей страны. За 20-25 лет у нас выросло новое поколение, которое любит и умеет слушать классическую музыку. У таких людей по-другому раскрываются полушария, более продуктивно работает мозг, - уверен Денис Мацуев.