+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
01 июля 2022

В Самарской филармонии проходит аттестация Академического симфонического оркестра


1 и 2 июля 2022 г. в Самарской государственной филармонии проходит аттестация Академического симфонического оркестра. Оркестранты показывают перед комиссией свое мастерство. Председатель аттестационной комиссии – художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского Академического симфонического оркестра, заслуженный артист РФ, Андрей Анатольевич Аниханов.

В составе аттестационной комиссии – Шиндер С.Л., концертмейстер оркестра Театра «Мюзик- Холл» «Северная симфониетта» под управлением Ф. Мастранджело и оркестра Санкт- Петербургского театра «Зазеркалье» под управлением П.Бубельникова; Солдатов К.М., концертмейстер Национального филармонического оркестра России под управлением В.Спивакова; Щербаков М.А. – художественный руководитель ГБУК «Самарская филармония», народный артист РФ; Десси Ф., дирижер Академического симфонического оркестра ГБУК «Самарская филармония», Шевякова А.Н., председатель профсоюза Академического симфонического оркестра ГБУК «Самарская филармония».

Председатель комиссии, маэстро Андрей Анатольевич Аниханов рассказал о проходящем событии: «Симфонический оркестр Самарской филармонии – коллектив с большой историей. Он работает много лет и трудно за короткое интервью перечислить тот великий объем работы, который он сделал с самыми известными музыкантами и дирижерами, ведь репертуар оркестра огромен. Процесс аттестации традиционен для каждого коллектива. Законодательством предусматривается, что каждые пять лет музыканты должны показывать комиссии и друг другу свое мастерство. Конечно, в этом есть своя специфика. Музыкант, который работает долгое время в оркестре, редко выходит с сольными программами на сцену. Это рождает дополнительные волнения. Возможно, в таком показе что-то теряется. Но, в любом случае, это всегда очень полезно, ведь музыканты лишний раз подтверждают и показывают свои возможности. Уровень выступлений самарских оркестрантов – высокий».

Андрей Анатольевич обратил внимание: «Конечно, сейчас в регионах непростая обстановка. Многое поменялось в образовании. Поддерживать музыкальный коллектив в нужной комплектации становится все сложнее. Во всех городах музыкантам приходится совмещать работу в оркестре с работой в других коллективах. Поэтому, для поддержания высокого профессионального уровня коллектива, требуется укрепление его материальной базы.

Каждая такая аттестация – это своего рода смотр и самоотчет, чтобы совершенствование оркестра поддерживалось на должном уровне. Думаю, что на аттестации все музыканты продемонстрируют свои лучшие качества, что в коллектив придет молодежь. Особенно надеемся на поддержку руководства Самарской области, ведь это так необходимо в нынешних условиях! Тогда оркестр будет работать на радость публике, молодому поколению, поддержанию культуры, и, самое главное, реализовывать ту просветительскую миссию, которую выполняет оркестр.

Говоря о перспективах развития оркестра, Андрей Аниханов отметил: «Одним из лозунгов прошедшего вчера фестиваля Дениса Мацуева был - «диалог поколений». Мне кажется замечательным, когда у оркестра есть и лидеры, умудренные опытом, и есть молодой дирижер, который приходит со своими идеями. Важно чтобы между всеми было согласие, любовь и творческое доверие. Тогда оркестр будет развиваться и процветать!».