15 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная Международному фестивалю искусств «Шостакович. XX век»
В этом году фестиваль будет проводиться с 23 сентября по 2 октября: на сценах Самары и Тольятти будут представлены уникальные музыкальные программы. Афиша порадует зрителей и балетными спектаклями, и опереттой, а также симфоническими и камерными концертами.
25 сентября 2022 года в Концертном зале Самарской филармонии в рамках Международного фестиваля искусств «Шостакович XX век» выступят Академический симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера
Филиппо Десси (Россия-Италия), солистка - лауреат международных конкурсов
Мириам Пранди (виолончель).
Организатором фестиваля выступил Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича (Шостакович Опера Балет). Именно он станет основной сценой музыкального праздника.
В чем особенность фестиваля этого года и какое значение он имеет для культурной жизни губернии?
Как история Самары связана с творчеством великого композитора? Какой постановкой откроется второй сезон «Шостаковича»?
Какие редкие произведения маэстро прозвучат на фестивале?
Что запланировано в рамках литературной программы?
С творчеством каких еще композиторов XX века познакомят публику? Какие театры приедут с гастролями в Самару?
Насколько велик интерес зрителей к фестивалю и остались ли еще билеты в кассах?
На эти и другие вопросы отвечают участники встречи.