+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
17 октября 2022

100-летие Российского джаза отпраздновали на сцене Самарской филармонии


14 октября 2022 г. в концертном зале Самарской филармонии в рамках абонементного цикла Марк Левянт и Союз композиторов представляют «Музыка наших современников» с большим успехом прошел концерт «Джаз в Самаре», посвященный 100-летию российского джаза, 80-летию Анатолия Кролла и 60-летию Самарского джаза.
В концерте приняли участие: Оркестр культурного центра ГУВД Самарской области, руководитель – заслуженный артист СО Владимир Гузиев; «JAZZ LIFE ORCHESTRA» СГИК под управлением Сергея Рыбина; Джазовая студия «ДВИЖЕНИЕ», руководитель-Денис Рыбаков; Джаз-оркестр Тольяттинской филармонии, руководитель – Валерий Мурзов; «ДЖАЗ-ТАЙМ», руководитель – Александр Бортник; Джаз-ансамбль «ДРАЙВ», руководитель – Владислав Иванов; Джаз-оркестр «МИРАЖ» (Новокуйбышевск), руководитель – Владимир Кривоносов, дирижер Владимир Кельман; солистки: Алла Рид (Москва) - солистка театра «ГРАДСКИ ХОЛЛ», Ольга Олейникова (Москва), народная артистка СО Юлия Денисова и др. Вела концерт Ирина Цыганова.

Народный артист РФ, председатель Самарского отделения Союза композиторов РФ Марк Левянт поделился с нами: «Сегодня у нас День джаза в Самаре! Судя по тому, сколько желающих сегодня попасть на этот концерт, и в зале полный аншлаг, думаю, что самарская публика очень любит джаз! Мы отмечаем 100-летие российского джаза, но он появился у нас еще раньше. В нашей стране джаз имеет свою богатую историю. У нас было очень много джазовых оркестров. Именно в советское время появились прекрасные джазовые коллективы – Леонида Утесова, Эдди Рознера, Певзнера, Лундстрема, Кролла, Игоря Бутмана и многих других. Это доказано и всей историей джаза в Куйбышеве и Самаре. «Активная» фаза истории самарского джаза началась с 60-х годов, когда образовался Куйбышевский джаз-клуб, когда появилось уникальное объединение молодых людей «ГМК-62» (Городской молодежный клуб), который тоже в этом году празднует свое 60-летие, и является организатором джазовых фестивалей в Куйбышеве. Наша самарская публика воспитана на джазе. В Самарскую филармонию приезжали замечательные джазовые музыканты: Эдди Рознер, Анатолий Кролл со своим оркестром, Олег Лундстрем, многие другие джазовые музыканты. Сегодня на концерте будет представлена панорама джазовой музыки. Украшением джазового вечера является большой биг-бэнд, у нас на сцене будут четыре биг-бэнда: три из Самары и один из Новокуйбышевска – «Мираж» и джазовые ансамбли».

Директор «Самарского джазового движения» Денис Рыбаков отметил: «Сегодняшний концерт – это праздник для всего самарского джаза. Мы отмечаем юбилей 60-летие самарского джаза, 100-летие российского джаза, 80-летие Анатолия Кролла. Здорово, что такие джазовые коллективы собрались сегодня на одной сцене вместе. И мы будем слушать замечательных музыкантов, вокалисток – выходцев с самарской джазовой сцены, которые сегодня являются звездами российской эстрады. Чувствуется единение самарского джаза, самарской джазовой семьи!»

С праздником джаза самарцев поздравили солистки концерта Алла Рид - солистка театра «ГРАДСКИ ХОЛЛ», Ольга Олейникова (Москва), народная артистка СО Юлия Денисова: «Джазу – 100-лет, и мы надеемся, что эта музыка будет жить и дальше! Очень приятно, что публика с удовольствием приходит на концерты и готова слушать эту прекрасную музыку! Сегодня мы будет поздравлять всех слушателей нашими песнями, на которых мы сами выросли, и заряжать зрителей положительными эмоциями!»