+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
17 октября 2022

Современное дирижерское искусство


15 октября 2022 г. в Концертном зале Самарской филармонии с большим успехом прошел первый концерт из абонементного цикла №3 «Современное дирижерское искусство». На сцене в этот вечер выступили Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии, дирижер – главный дирижер IV сезона телепроекта «Большая опера», художественный руководитель и главный дирижер Государственного Академического Большого театра оперы и балета им.А. Навои в Ташкенте (Узбекистан) Денис Власенко, солист - лауреат международных конкурсов Евгений Изотов (фортепиано, Санкт-Петербург). Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова. В программе вечера прозвучали Концерт №1 для фортепиано с оркестром Ф.Шопена, Симфония №4 Й.Брамса.

Денис Власенко - один из самых ярких молодых российских дирижеров. Окончив Хоровое училище имени А.В.Свешникова и Академию хорового искусства имени В.С.Попова, Денис Власенко получил образование как оперно-симфонический дирижер в Московской и С.-Петербургской консерваториях у профессоров В.Понькина и А.Титова. В 2010 выиграл конкурс среди дирижеров в Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Ю.Башмета. Неоднократно выступал с такими солистами, как: А.Нетребко, Ю.Башмет, В.Репин, А.Гарифуллина, Д.Мацуев, А.Рудин, Мария Гулегина, Н.Луганский, Х.Герзмава, С.Крылов, Л.Дебарг, Э.Шротт, Дж.Каллейа и многие другие артисты. Сотрудничал со многими российскими и зарубежными коллективами: симфоническими оркестрами Московской и С.-Петербургской филармоний, Национальным филармоническим оркестром России, Госоркестром России им. Е.Ф.Светланова, Брюссельским филармоническим, Токийским филармоническим оркестром, Российским Национальным Оркестром, Оркестром Болонской оперы, Европейским симфоническим оркестром (Гибралтар), Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, Национальным оркестром Латвии, Симфоническим оркестром Мюнстера.

Среди его оперных ангажементов и выступлений в театрах мира: гала - концерт в Большом театре России, концерты с А.Нетребко и Ю.Эйвазовым в Королевском театре Реал (Мадрид), в Большом театре Лисео (Барселона) и в Национальном оперном театре Узбекистана, оперы Россини «Путешествие в Реймс» и «Счастливый обман» на престижном оперном фестивале в Пезаро в театре Россини, гала-концерт в театре Карло Феличе (Генуя), «Турандот» Пуччини в театре Петруцелли (Бари), 3 разные постановки оперы «Травиата» Верди во Дворце изящных искусств (Мехико), в Михайловском театре (С.-Петербург) и в Национальном оперном театре Азербайджана, «Евгений Онегин» в Латвийской национальной опере (Рига), «Лючия ди Ламмермур» в театре Кальдерон (Вальядолид), «Граф Ори» Россини в концертном зале Бунка Кайкан (Токио), «Дочь полка» Доницетти на сцене БЗК им. Чайковского, «Севильский цирюльник» в театре Новая опера им. Колобова и «Аида» в Красноярском оперном театре им. Хворостовского.

Вместе с оркестром Новая Россия записал музыку для церемонии Открытия и Закрытия Зимней Олимпиады в Сочи-2014. В сезоне 2016-2017 Д.Власенко - главный дирижер 4-го сезона телепроекта «Большая опера» на телеканале Культура. C 2018 ведет курс «оперно-симфонического дирижирования» в Академии хорового искусства им. В.С.Попова, а также проводит мастер-классы за рубежом. В сезоне 2021-2022 Денис Власенко дирижирует большим туром по России А.Нетребко и Ю.Эйвазова и ГАЛА-концертом «Классика на Дворцовой» в С.-Петербурге с участием звезд мировой оперы. С 2022 маэстро Власенко - художественный руководитель и главный дирижер Государственного Академического Большого Театра оперы и балета им. Алишера Навои в Ташкенте (Узбекистан).

Евгений Изотов - один из ярчайших молодых представителей петербургской фортепианной школы. Родился в 1979 в семье музыкантов. Свой первый Grand-Prix выиграл в 15 лет. Затем последовали победы, среди которых I премия и спец.приз международного конкурса высших школ в Такасаки (Япония), I премия международного конкурса фортепианной академии, основанной фондом Т. Ливена (Комо, Италия), II премия международного конкурса им. Дж. Энеску (Бухарест, Румыния ), высшие награды в Cernancelhe (Португалия ) и «Mee sur Seine» (Франция ).

Со студенческих лет пианист активно гастролирует в России, Европе, Японии, Южной Корее, Бразилии. Его имя можно увидеть на афишах лучших залов С.-Петербурга, Вигмор-холла (Лондон), Фестшпильхауса (Баден-Баден), Сити-холла (Гонг-Конг), Дворца Ле-Корум (Монпелье), зала Корто и театра де Буфф дю Нор (Париж), замка Нимфенбург (Мюнхен), Казальс-холла (Токио), Пусан Арт-центра (Ю. Корея) и др. Принимал участие в многочисленных музыкальных фестивалях, среди них Харрогейт в Англии, Бузони в Больцано, им. И. Менухина (Гштаад, Швейцария), Радио Франс в Монпелье, Кухмо в Финляндии и др. Выступал с оркестром SuedWestDeutchePhilharmonie, оркестрами Эрмитажного театра и С.-Петербургской Академической капеллы, Академическим симфоническим оркестром филармонии С.-Петербурга, оркестром Петрозаводской филармонии, оркестром фестиваля в Куритибе (Бразилия), Филармоническим оркестром Пусана (Южная Корея), играл под руководством таких дирижеров как М.Юровский, Ж.-К.Казадезюс, Х.Судан, М. Ацмон, А.Островский, Д.Уилсон, Р.Тревиньо, А.Чернушенко, А.Анисимов, К.Палеччи, Э.Саймон.

Уже много лет Евгений тесно сотрудничает с Шопеновским обществом С.Петербурга. Его приглашают на фестивали им. Шопена, «Дни польской культуры в Карелии» (2005, 2008). В 2008 записал прелюдии Шопена для юбилейного CD, посвященного 200-летию со дня рождения композитора. В сентябре 2013 выступил с сольным концертом в рамках Саммита-G20 в С.-Петербурге. В своей исполнительской деятельности артист уделяет большое внимание камерной музыке, успешно сочетает интенсивную концертную деятельность с педагогической. В 2018 вышел диск совместно с известным советским и нидерландским скрипачом З.Винниковым «Fritz Kreisler. Original pieces and transcriptions». Концерты Е.Изотова транслировались по телеканалам Mezzo, MBC в Южной Корее, на Radio France, BBC Radio и Радио Россия-Петербург.

Слушатели делились своими впечатлениями:

Ольга Беспалова: «Вчера открыли сезон в и абонемент №3, который мы берем на протяжении 8 лет, - «Современное дирижерское искусство». Слушала Шопена и Брамса. Прекрасно! Слушаю и сейчас и вам предлагаю слушать и наслаждаться!»