+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
28 декабря 2022

Дары наших слушателей


28 декабря 2022 г. в музейном пространстве Самарской государственной филармонии открылась новая экспозиция - «Дары наших слушателей».

На выставке представлены архивные документы, программки концертов прошлых десятилетий, фото знаменитых артистов, выступавших в театре-цирке «Олимп» и Куйбышевской филармонии, снимки слушателей, вырезки из газет «Волжское слово» с анонсами представлений, старинные письма и открытки, а также карандашные наброски самарского художника Юрия Филиппова к картине «Седьмая симфония Шостаковича», оригинал которой также экспонируется в музее.

Дарителем музея филармонии может стать каждый. Принося вещи в музей, вы продлеваете им жизнь и оставляете память для будущих поколений. Филармония же, принимая дар, обеспечивает его описание, хранение, делает его доступным для обозрения самой широкой публике.

Сотрудник музея филармонии узнаёт историю предмета у владельца, и с его слов записывает легенду музейного предмета: как он появился, где использовался, кто им владел. Иногда сотруднику даже приходится проводить настоящее расследование! Ведь легенда предмета подобна человеческой биографии со всеми ее хитросплетениями.

Самарская филармония выражает огромную благодарность всем дарителям, радеющим об исторической памяти и осознающим свою ответственность перед потомками! Ведь всеми экспонатами, которыми владеет наш музей, мы обязаны именно им - собирателям, коллекционерам и дарителям. Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица их сердца, души, дорогой памяти. Мы высоко ценим своих дарителей и выражаем им искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия нашего города и надеемся на то, что их число будет увеличиваться. Безвозмездная передача документов, личных вещей артистов является важнейшей составляющей развития нашего фонда.

Также мы хотим выразить слова благодарности бывшим и настоящим сотрудникам филармонии, участвующим в пополнении фондов, благодаря которым растет коллекция, живёт и развивается музейное пространство Самарской филармонии.

С экспозицией музея можно ознакомиться, купив билет на концерт, перед началом мероприятия и в антракте. Желающие передать экспонаты в музей могут обращаться по тел. 8(846) 207-06-16 в будние дни с 9-00 до 13-00 и с 14 до 18-00.