+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
20 января 2023

«Зимние узоры»


19 января 2023 г. в Самарской филармонии с большим успехом прошел концерт «Зимние узоры» из цикла «Народная мозаика». На нем выступил ансамбль народных инструментов «Губернiя» под управлением Заслуженного работника культуры Пензенской области Эдуарда Пятунина, солистка - исполнительница народной песни, финалистка телевизионного шоу «Новая Звезда», лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов, заслуженная артистка Пензенской области Марта Серебрякова (народный вокал). Концерт вела Людмила Коваленко. В программе вечера прозвучали русские народные песни, произведения Г.Пономаренко, А.Морозова, А.Флярковского, Е.Родыгина, В.Гришина и др.

Ансамбль «Губернiя» Пензенской филармонии - яркий творческий коллектив с талантливыми, высокопрофессиональными музыкантами, обладающими индивидуальной манерой исполнения. В его составе играют: Оксана Сытова (домра-альт), Виктор Венедиктов (баян), Сергей Климачёв (балалайка-контрабас), Виктор Климов (гитара, кахон, духовые инструменты). Художественный руководитель – Эдуард Пятунин. В основе его репертуара лежат авторские аранжировки популярных инструментальных композиций и народных песен, произведения пензенских композиторов. Обработки и переложения для ансамбля музыканты пишут сами, благодаря чему коллектив имеет оригинальный музыкальный почерк.

Коллектив успешно участвовал в различных всероссийских и международных конкурсах: лауреат I степени II Всероссийского конкурса ансамблей народных инструментов «Россия молодая» (г. Пенза, октябрь 2014), лауреат I степени I Открытого Всероссийского конкурса концертмейстеров «Маэстро» (г. Пенза, март 2015), лауреат II степени IX Международного фестиваля-конкурса баянистов и аккордеонистов «Играй, баян!» (г. Ржев, апрель 2015) и другие. В мае 2018 состоялся сольный концерт «Губернiи» в Российском культурном центре в г. Будапешт (Венгрия), в сентябре 2019 артисты приняли участие в ХХI Международном культурно-гастрономическом фестивале и в «Jász Expo and festival» в г. Сольнок (Венгрия).


Солистка ансамбля – Марта Серебрякова - финалистка Всероссийского телевизионного вокального конкурса «Новая звезда - 3 сезон» в Москве, лауреат I степени III Открытого Международного Арт-фестиваля-конкурса «Феерия творчества» в Москве. Марта ведёт активную концертную деятельность, в том числе и гастрольную. Артистка представляла русскую народную культуру в Албании, объездив с сольной программой такие города, как Тиран, Берат, Влера, Корча. В ноябре 2018 выступила в Российском культурном центре, расположенном в столице Эфиопии – городе Аддис-Абеба, в рамках празднования Дня народного единства. Там же с успехом прошёл концерт и в Посольстве России в Эфиопии.

Перед концертом Марта Серебрякова рассказала нам: «Я очень рада, что сегодня в такой праздничный день – Крещение, - у меня есть возможность подарить всем жителям и гостям города Самары концерт, есть возможность познакомиться с вашим замечательным городом, с его жителями. Сегодня будет программа, насыщенная разными народными песнями, в том числе авторскими. Мы исполняем не только популярные народные песни, но нам также посчастливилось работать с композиторами – нашими современниками, такими как Валерий Семин, Александр Бардин, Александр Серебряков и многие другие. И я безгранично благодарна им за то, что они пишут для меня песни. Некоторые из этих песен вы сегодня услышите.

Также 19 января для меня особенный день – в моей семье сегодня праздник, у моей бабушки юбилей - 75 лет. И я хочу сегодня вместе со зрителями поздравить ее со сцены с днем рождения».