+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
25 января 2023

Концерт Образцово-показательного оркестра
войск национальной гвардии РФ


24 января 2023 г. в Самарской государственной филармонии в рамках Всероссийского фестиваля искусств «Щедринские вечера» с большим успехом прошел концерт Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации, художественный руководитель - начальник Военно-оркестровой службы, главный военный дирижер Росгвардии, заслуженный артист России, полковник Николай Миткевич. Вместе с коллективом на сцене выступили: дирижер - начальник Образцово - показательного оркестра войск национальной гвардии России, заслуженный артист Республики Башкортостан, полковник Азат Шахмухаметов, дирижер – заместитель начальника Образцово-показательного оркестра, начальник симфонического оркестра, подполковник Дмитрий Шибаев, профессор РАМ им. Гнесиных, профессор МГАХ, доцент МГК им. П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов Денис Чефанов (фортепиано), студенты Московской консерватории и Тольяттинского колледжа искусств им. Р.К.Щедрина. Вела концерт лектор-музыковед Ирина Цыганова.


В программе вечера прозвучали: Р.Щедрин. Торжественная увертюра; И.С.Бах. Концерт для клавира с оркестром ре минор, 1 часть, (солистка – Дарья Горбаченко, Тольяттинский колледж искусств им. Р.К.Щедрина); Л. Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром №2, 3 часть (солист – Семён Муратов, Тольяттинский колледж искусств им. Р. К. Щедрина), Э.Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор (солисты – Маргарита Кальницкая, Тольяттинский колледж искусств им. Р.К.Щедрина; Момир Дамьянович, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского), С.Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром №3 (солист – профессор РАМ им. Гнесиных Денис Чефанов).

Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии РФ является одним из ведущих военно-творческих коллективов страны. 11 октября 2021 г. коллективу исполнилось 50 лет. За полувековую историю оркестр объехал все республики бывшего Советского Союза, страны ближнего и дальнего зарубежья. В разные годы с коллективом сотрудничали многие знаменитые артисты. Оркестр — многократный участник военных парадов войск на Красной площади и других военных государственных мероприятий. Сейчас в коллективе проходят военную службу и работают свыше ста музыкантов. Среди них - заслуженные артисты, лауреаты международных конкурсов. Под руководством заслуженного артиста РБ полковника Азата Шахмухаметова коллектив продолжает пропагандировать российское национальное музыкальное искусство и лучшие образцы мировой культуры. Азат Шахмухаметов перед концертом, в частности, отметил: «Для нас огромная радость и честь впервые выступить в Самарской филармонии. В Самаре находится наша воинская часть. И нам очень приятно играть перед военнослужащими, членами их семей. Мы с большим удовольствием готовимся к встрече с нашим зрителем. Сегодня будет интересная программа, с нами будут выступать юные участники фестиваля, посвященного юбилею выдающегося композитора Родиона Константиновича Щедрина. У нас огромная многонациональная страна, и мы представляем на своих концертах самое лучшее из того огромного наследия, которое принадлежит нашей культуре. А начнем мы концерт с исполнения Государственного гимна Российской Федерации».

Врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина обратилась к слушателям: «Сегодня у нас большой праздник – мы открываем фестиваль «Щедринские вечера», в рамках которого встречаем замечательный творческий коллектив Оркестр войск национальной гвардии России. Мы надеемся, что сегодняшний вечер подарит нам прекрасное общение с музыкой. Военные оркестры обладают особой аурой. Когда играют оркестры, «музы звучат, пушки молчат». Фестиваль Щердина, который проходит на Самарской земле по инициативе Тольяттинского колледжа искусств, с участием оркестра Нацгвардии РФ, будет проходить не только в Самаре, но и в Сызрани, Тольятти. Мы рады, что возможность послушать классическую музыку в исполнении такого замечательного коллектива появилась у самых крупных городов Самарской области. Музыка настраивает нас на лучшее, мы становимся чище, добрее, внимательнее друг к другу. Безусловно, такие концерты развивают патриотизм. Мы услышим сегодня музыку мировых классиков - Щедрина, Рахманинова – то, что вдохновляет нас на прекрасные свершения! Уверена, что слушатели получат огромное удовольствие».

Лауреат международных конкурсов Денис Чефанов: «С коллективом Оркестра войск национальной гвардии России нас связывает давняя дружба. Это высокопрофессиональный коллектив, который входит в пятерку лучших московских оркестров. Этому способствует тщательная работа дирижеров с коллективом, работа по отбору кадров. Я выступал с этим коллективом на разных концертных площадках. Оркестр исполняет очень широкий репертуар, сотрудничает с мировыми знаменитостями - академическими солистами и звездами эстрады, передает прекрасные традиции, а также помогает молодым музыкантам, только начинающими своей путь на сцене».

Слушатели до и после концерта делились с нами:

Елена Россеева: «Я очень благодарна своей подруге, которая позвала меня на этот концерт. Мы с ней очень любим патриотические произведения, которые воспевают нашу Родину. И сегодня мы пришли на вечер - отдохнуть душой, послушать хорошую музыку!».

Алексей Буранов: «Для меня огромное значение имеет патриотизм, а музыка приобщает к Прекрасному, на ее лучших образцах воспитывается молодое поколение. Я нахожусь в предвкушении того, что будет концерт, который я буду с удовольствием слушать».

Дарья Приказчикова: «Мой молодой человек учится в военном институте, он пригласил меня на концерт, я с удовольствием согласилась. Я – патриот своей страны, восхищаюсь ее прекрасной музыкой. Когда я слушаю музыку военных оркестров, то ощущаю гордость за свою Родину!».

Салима Сорочайкина: «Как же это было чудесно! Спасибо прекрасному оркестру, организаторам фестиваля и участникам! Вы великолепны!»

Пресса:

В Самарской области гастролирует Образцово-показательный оркестр Росгвардии (АиФ-Самара)

В Самаре впервые выступил Симфонический оркестр национальной гвардии России (ТРК СКАТ)