+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
28 февраля 2023

«Орган и скрипка»

 

27 февраля 2023 года в Концертном зале Самарской филармонии в рамках XI Международного фестиваля органной музыки «Королевские аудиенции» с большим успехом прошел концерт «Орган и скрипка», в котором приняли участие лауреаты международных конкурсов Хироко Нинагава (скрипка, Япония-Россия) и Жан-Пьер Стайверс (орган, Нидерланды). Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова. В программе вечера прозвучали произведения И.С. Баха, Г. Йенсена, А. Глазунова, Т.А. Витали, А. Ваммеса, Й. Райнбергера.

Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды) – главный органист Кафедрального собора в Роормунде, главный органист Лимбургского симфонического оркестра, обладатель почетного приза за поддержку органного искусства в Нидерландах и за пределами страны. Он активно гастролирует в Европе, Японии, США и других странах, неоднократно выступал с концертами в России. Жан-Пьер окончил консерваторию им. Я.Свелинка в Амстердаме как органист, пианист и церковный музыкант, является лауреатом нескольких международных конкурсов, среди которых конкурс им.И.С.Баха в Люцерне (первая премия), в Дублине (первая премия), в Калининграде (первая премия).

Хироко Нинагава – известная скрипачка из Японии. Хироко Нинагава окончила Токийский государственный университет искусств, Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку при ней (класс профессора Э. Д. Грача). Хироко Нинагава – лауреат I премий Международных скрипичных конкурсов – в Осаке (2012, Япония), в Сеуле (2013, Южная Корея), в Астане (2014, Казахстан), Международного конкурса скрипачей Эдуарда Грача в Дубне (2014). Весной 2017 года она одержала победу на VII Международном конкурсе скрипачей имени А.И. Ямпольского. Ведёт активную концертную деятельность.