+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
02 марта 2023

В Самару пришла «Jazz-весна»!

 

1 марта 2023 г. в Концертном зале Самарской филармонии состоялось грандиозное Открытие XI фестиваля «JAZZ-весна в Самаре-2023». На сцене красивейшего зала Поволжья в этот вечер выступил Государственный Камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема под управлением заслуженного артиста России Владимира Журкина. Художественный руководитель и главный дирижер Оркестра – народный артист РФ Борис Фрумкин. Солисты – Карина Кожевникова (вокал), Лев Кушнир (фортепиано). Концерт проходил в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Впереди еще два великолепных джазовых вечера! C 1 по 3 марта в Самарской филармонии проходит XI фестиваль «JAZZ-весна в Самаре». Фестиваль проводится раз в два года и приносит с собой настоящий праздник поклонникам джаза. И не только им – джаз удивляет и покоряет своей многомерностью и импровизационной свободой тех, кто только открывает для себя фантастический и непредсказуемый мир этой музыки, так не похожей на другие жанры.

Этот фестиваль – еще одна яркая форма существования джаза: парад талантов, стилей, джазовых эпох, различных взглядов на джазовое исполнительское искусство. В течение трех фестивальных дней филармония объединит на одной сцене признанных авторитетов и лучших представителей молодого поколения российского джаза.

Художественный руководитель фестиваля – известный пианист, народный артист РФ, лауреат многочисленных джазовых фестивалей, единственный в мире лауреат Европейской Премии имени Густава Малера, получивший ее как джазовый исполнитель, Даниил Крамер.

Карина Кожевникова – наиболее яркая и быстрорастущая звезда на российской джазовой сцене. Уникальный, завораживающий тембр ее голоса, интимная и проникновенная манера, прекрасное владение техникой вокальной импровизации «скэт», обширный репертуар, тонкое и глубокое проникновение в суть джазовой музыки сделали ее желанной и частой гостьей на лучших концертных площадках России.

Карина Кожевникова дебютировала в 1996 в московском «Джаз-Арт клубе» и за несколько лет стала одним из лидеров российского джаза. Карина закончила музыкальный факультет Московского Государственного Педагогического Университета по классу фортепиано. В начале обучения стала пробовать себя в качестве джазовой вокалистки. Постепенно занятия джазом стали определяющими в сфере ее интересов. Она стремительно завоевывает популярность – ее приглашают в свои ансамбли многие известные музыканты: А.Кузнецов, Г.Гаранян, А.Осейчук, И.Бутман, Л.Кушнир, В.Киселев, М.Окунь, Я.Окунь и другие. Со своими программами и коллективом единомышленников Карина выступает на многих фестивалях: «Джаз в саду Эрмитаж», «Очарование джаза» в Москве, «Славянский Базар» в Витебске, «Джазовые Голоса» и др. Гастролирует в России и за рубежом. Важной вехой в биографии певицы стало участие в телевизионном шоу «Большой джаз» в 2013, где она вышла в финал. Особенно ярко ее талант проявляется в концертах с большими оркестрами: Биг-бэнд Игоря Бутмана, JVL-бэнд, Оркестр Олега Лундстрема, Национальный эстрадный оркестр Беларуси и др.

Оркестру джазовой музыки имени Олега Лундстрема скоро исполнится 90 лет! Он попал в российскую книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире. Камерный джазовый оркестр имени Олега Лундстрема объездил более 500 городов мира, дал десятки тысяч концертов. Сотни тысяч зрителей посетили концерты, миллионы слушали их по радио, смотрели по ТВ. Совместно со студией «Мелодия», помимо грампластинок популярно-танцевальной музыки, им записано 10 долгоиграющих пластинок джазовой музыки, несколько компакт-дисков. Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема – участник самых значительных международных джазовых фестивалей. С коллективом выступали многие музыканты, входящие в мировую джазовую элиту: Н.Капустин, Г.Гаранян, И.Бутман, Г.Гольштейн, А.Зубов, К.Носов и многие другие, а также такие вокалисты, ставшие звездами эстрады: В.Ободзинский, М.Кристалинская, А.Пугачева, И.Понаровская, И.Отиева… Сегодня в оркестре играют молодые музыканты, которых джазовые критики называют надеждой отечественного джаза. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – народный артист РФ Борис Фрумкин.

Лев Кушнир - один из ведущих пианистов России, участник международных и российских джазовых фестивалей. Его музыкальный стиль сформировался ещё во время учебы в ГМУ им.Гнесиных благодаря глубокому пониманию гармонии и свинга и блестящему таланту импровизатора. Лев Кушнир играет в московском джазовом клубе «Земля птиц» вместе с А.Ростоцким, участвует в проекте «Джаз-бас театр», гастролирует по всей стране и Европе в составе различных ансамблей и работает как «свободный» музыкант.