+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 марта 2023

«Живая искра и есть душа...»

 

23 марта 2023 года в Концертном зале Самарской филармонии выдающаяся актриса современности, народная артистка России, обладательница престижных театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот» Юлия Рутберг, Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова» под руководством Евгения Волчкова и лауреат международных конкурсов Ангелина Никитченко (сопрано) с огромным успехом представили литературно-музыкальную композицию «Живая искра». Концерт прошел в рамках Фестиваля к 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова. Гости вечера познакомились с многомерным портретом Рахманинова, пройдя по основным вехам жизненного и творческого пути композитора вместе с артистами.

«Любая музыка должна стремиться к тому, чтобы стать живой», – говорил Рахманинов. – Есть очень важная искорка, которая, кажется, превращает каждую интерпретацию шедевра в живое произведение искусства… Каждая отдельная нота в сочинении важна, но есть кое-что, что так же важно, как и ноты, и это — душа. В конечном счёте, необычайно важная ЖИВАЯ ИСКРА и есть душа». (С. Рахманинов). В программе прозвучали романсы Рахманинова, духовные сочинения, «Цыганское каприччио», фрагменты из оперы «Алеко», поэмы «Колокола», «Три русские песни». 

Предлагаем вашему вниманию фотографии Ю. Стрельца. После концерта слушатели писали теплые слова о вечере:

Екатерина Куприянова: "Сегодня побывала на великолепном концерте! В зале Самарской филармонии в рамках Фестиваля к 150-летию Сергея Рахманинова спектакль «Живая искра»...Я под огромным впечатлением!"

Ванда Богуш: "...сейчас идут дни Сергея Васильевича Рахманинова. Это мой любимый композитор. С превеликим удовольствием сходила на литературно–музыкальную композицию "Живая искра". Тем более, что читала Ю Рутберг. Не первый раз хожу на неё. Очень нравиться её манера исполнения. Узнала много нового из биографии Рахманинова и поняла, что мне не только нравятся его произведения, но и созвучен он сам, как личность!"

Лариса Чулкова: "В зале - аншлаг!!! Концерт восхитителен! На фоне великолепно исполненной музыки Рахманинова актриса развернула всё полотно жизни гения музыки!"

Александр Бортников: "Восхитительно, душевно, талантливо!!! БРАВО!!!!"

Ольга Сомова: "Прекрасная постановка, музыка, текст! И Юлия Рутберг великолепна! Благодарю за полученное удовольствие!"



Репортаж ТРК "Губерния"

РКН: сайт YouTube нарушает законодательство РФ