+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
06 апреля 2023

Поэт и Бог имеют право

 

5 апреля на сцене Самарской филармонии с большим успехом прошел поэтический вечер, посвящённый творчеству замечательного русского поэта, нашего земляка, Михаила Анищенко. Постановка «Поэт и бог имеют право…» создана творческой командой филармонического литературно-музыкального театра ОЛИМП в составе: лауреат международного конкурса, обладатель регионального Гран-При конкурса чтецов Михаил Кузнецов (художественное слово), лауреат международного конкурса Николай Фефилов (фортепиано), лауреат международных конкурсов Валерий Ксенофонтов (гитара). Режиссёр программы - заслуженный артист РФ Сергей Куранов.

Артисты показали большую и очень глубокую по содержанию программу, в которую кроме стихотворений Михаила Анищенко, вошли страницы его автобиографии. Поэзия, слово и музыка соединились в единое повествование о предназначении и судьбе Поэта, не мыслящего себя вне глубинных связей с русской культурой, историей и Россией в целом. Чтец Михаил Кузнецов показал высокий уровень владения словом, глубокое понимание простых, на первый взгляд, но одновременно и сложных, а порой запредельно «космических» образов поэта и сумел донести их до слушателей. Музыканты, исполняя произведения И.Баха, Г.Свиридова, Л.Десятникова, А.Лубченко создали целый мир звуков, подчеркнувших и углубивших яркие и многогранные поэтические образы Михаила Анищенко. Зрители долго благодарили артистов после окончание программы. Многие из них после концерта пришли к исполнителям за кулисы, чтобы поделиться своими впечатлениями и переживаниями от услышанного.

Михаил Анищенко - поэт, прозаик, журналист. Родился в Куйбышеве в 1950 году, окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Первая книга стихов «Что за горами» вышла в 1979 году. Затем появились «Не ровен час» (1989), «Ласточкино поле» (1990), «Оберег» (2008), «Песни слепого дождя» (2011), «Квадрат тумана», «Избранное» и другие. Печатал стихи в журнале «НС» (1999, № 9; 2000, № 5, 12). Михаил Анищенко был лауреатом Всесоюзной премии им. Николая Островского (1980), премии журнала «НС» (2000), «Серебряный стрелец», лауреатом премии С.В.Михалкова, «Народный поэт» (2012). Стихи Анищенко то погружают в бездну русской души, то возносят в ее космос. Поэт заново открыл чарующий мир русского мифа, русской сказки, в которой народ веками выражал все свои мечты, надежды и стремления. В последние годы жизни им было написано огромное количество великолепных, пронзающих своей искренностью и красотой стихотворений. Михаил Анищенко - один из лучших поэтов не обиженной талантами Самарской земли!

Предлагаем вашему вниманию фотографии с концерта.