+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
10 апреля 2023

Космический масштаб

 

8 апреля 2023 г. в Концертном зале Самарской филармонии в рамках Фестиваля к 150-летию Сергея Рахманинова с огромным успехом выступил всемирно известный коллектив – Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Геннадий Дмитряк. Концерт проходил в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». В программе вечера прозвучали шедевры русской хоровой музыки С. Рахманинова, А. Гречанинова, С. Танеева, Г. Свиридова. Во втором отделении концерта вместе с Академическим симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии было представлено грандиозное произведение Сергея Васильевича Рахманинова - Симфоническая поэма «Колокола» для смешанного хора, трёх солистов и оркестра. Вечер стал концертом-инаугурацией художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра филармонии Дениса Власенко. Солисты: лауреат международных конкурсов Оксана Антонова (сопрано), заслуженный артист СО, солист Самарского академического театра оперы и балета Георгий Цветков (баритон), Дмитрий Крыжский (тенор). Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова. Фестиваль к 150-летию Сергея Рахманинова проводится при поддержке Правительства Самарской области.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Денис Власенко: «Сегодня концерт–инаугурация, мы все очень ждем этой встречи со слушателями. Это самое начало нашего рабочего пути, но оркестр готов к выполнению тех задач, которые я перед ними ставлю. Мне нравится общее настроение оркестра, воодушевление музыкантов в связи с изменениями и это самое главное: вечер обещает быть воистину знаменательным и останется в памяти. Сергей Васильевич Рахманинов для любого русского человека, для любого музыканта в мире – фигура космического масштаба. Весь мир празднует 150-летие со дня рождения композитора и 80-летие со дня его смерти. И я очень рад, что появилась возможность благодаря Хоровой капелле России имени А.А. Юрлова, с которой я давно сотрудничаю, исполнить на одной сцене Симфоническую поэму «Колокола» Рахманинова в таком важном для меня концерте. Это произведение я исполнял в детстве в хоре, позже – в хоровом училище, а теперь имею счастье выступить как дирижер и представить «Колокола» в том виде, в котором это глубокое и непростое произведение задумывалось. В поэме – четыре части как четыре жизненных этапа – рождение, молодой - «свадебный» - период, некий фатум – звучит набат, и похоронный колокол. У меня в планах – плодотворная и честная работа с оркестром филармонии. В афише следующего сезона уже появилось большое количество звезд мировой сцены, которые все чаще выступают теперь на родине, и самарская публика будет иметь возможность наслаждаться их искусством».

Профессор СГИК, доктор искусствоведения, Член Союза композиторов России, Дмитрий Дятлов: «8 апреля 2023 года - исторический день для Самары. С новым главным дирижером АСО Самарской филармонии Денисом Власенко ворвался свежий ветер! Мы, наконец, услышали именно ту музыку, которую композитор воплотил в своей гениальной партитуре, а дирижёр и оркестр бережно передали это послание нам, слушателям. Что особенно ценно – Власенко не стремился поразить нас новым или неожиданным прочтением произведения, а отнёсся с большим почтением к первоначальному замыслу композитора. Воля дирижёра и понимание им смыслов рахманиновской музыки сумели придать звучанию оркестра компактность и слаженность, невероятное по ощущению чувство ансамбля. Каждая оркестровая группа играла на максимуме своих возможностей и будто на одном дыхании. Ощущалась настоящая музыкантская сплочённость и порыв. Следует отметить чуткий оркестровый аккомпанемент хоровому звучанию и поражающая монолитная нераздельность хора и оркестра».
Народный артист РФ Геннадий Дмитряк: «Сегодняшний вечер посвящён одному из гениальнейших композиторов. Первое отделение мы назвали так: «Рахманинов и русская музыка». Я открываю наш концерт фрагментами из «Всенощного бдения» - произведение, которое Рахманинов написал в 18-летнем возрасте. Творение молодого человека при этом потрясает своей глубиной и знанием стиля церковной музыки. Это вообще шедевр, лучше которого никто не напишет. Далее - отрывок кантаты Танеева, которого Сергей Васильевич хорошо знал ещё, когда учился в консерватории; произведения Свиридова - тоже не случайно, поскольку композитор сам говорил, что он весь «вышел» из Рахманинова - даже по написанию гармонии, нот – это стилистика Сергея Рахманинова. Ну и конечно, в программу войдут три русские народные песни. Во втором отделении наш коллектив выступит с замечательным оркестром под управлением Дениса Власенко, с которым мы знакомы на протяжении многих лет в Москве».

Председатель Самарского регионального отделения Всероссийского хорового общества, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Наталья Герасимова:
«В рамках Фестиваля к 150-летию Сергея Рахманинова в Самарской филармонии состоялся концерт Хоровой капеллы России имени А.Юрлова, два отделения которого стали праздничным событием для самарских любителей музыки. В первом отделении зал наполнился свежестью звучания голоса хора с потрясающе свободным владением динамическими красками, ясностью и выразительностью интерпретаций прекрасно выстроенного хорового репертуара, исполненного a cappella под управлением народного артиста РФ Геннадия Дмитряка.

Во втором отделении публика с нетерпением ждала встречи с новым лицом в музыкальной жизни Самары. Денис Власенко – молодой дирижёр, имя которого уже хорошо известно в России и за её рубежами. Исполненная под его управлением вокально-симфоническая поэма С.В. Рахманинова «Колокола» для солистов, хора и симфонического оркестра – глубокое, философское, наполненное стихией мощных чувств и красок, была восторженно встречена залом. Дирижёру и симфоническому оркестру в этот вечер удалось стать единым целым, преодолев все сложности и тонкости партитуры, наполнив её общим дыханием, благородством и выразительностью, своевременностью и современностью звучания музыки Рахманинова.

Порадовал ансамбль хора и оркестра, не так часто бытующий в исполнительской практике сегодня. Умение превратить хор и оркестр в единый высокоорганизованный музыкальный инструмент, способный овладевать эмоциями, будоражить воображение, объединять людей в их мыслях и стремлениях - то, что так ожидаемо слушателями и чего удалось достичь в своём первом выходе на Самарскую сцену в качестве художественного руководителя и главного дирижёра Академического симфонического оркестра филармонии Денису Власенко!»

В следующий раз Академический симфонический оркестр выступит под руководством Дениса Власенко уже 16 апреля c программой «Германия».