+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
17 апреля 2023

Музыка немецких композиторов

 

16 апреля в рамках Абонемента №2 «Пять романтических признаний» с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии с большим успехом выступил солист, лауреат международных конкурсов скрипачей, обладатель золотых медалей XI и XII Молодежных Дельфийских игр России, Гран-при II Международного конкурса Art Talents в Москве (2022) Иван Наборщиков (скрипка). Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер оркестра Денис Власенко. В программу вошли Романс № 1 для скрипки с оркестром Соль мажор Л. Бетховена и Концерт для скрипки с оркестром ми минор Ф. Мендельсона. На бис солист представил Сарабанду И.С. Баха из партиты для скрипки №2 ре-минор. Во втором отделении концерта Академический симфонический оркестр филармонии под управлением маэстро Дениса Власенко исполнил Третью симфонию И. Брамса. Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова. 

Профессор СГИК, доктор искусствоведения, Член Союза композиторов России, Дмитрий ДятловРоманс № 1 для скрипки с оркестром Л. Бетховена в исполнении скрипача Ивана Наборщикова и оркестра филармонии под управлением Дениса Власенко отличали живое, неподдельное дыхание и особая атмосферность. Солист подавал эту музыку крайне деликатно, интровертно, в связи с чем от оркестра требовался определенный тон: столь же деликатный, но не столь интровертный. И с этой непростой задачей оркестр великолепно справился. В Концерте для скрипки с оркестром Мендельсона стоит отметить чуткий оркестровый аккомпанемент, который напомнил недавнее исполнение оркестром «Колоколов» С. Рахманинова. А в Третьей симфонии И. Брамса каждая оркестровая группа, каждый музыкант играли с полной самоотдачей, что вполне закономерно проявилось в общей масштабности звучания».

Иван Наборщиков - скрипач и композитор, лауреат международных конкурсов скрипачей, золотой медалист XI и XII молодежных Дельфийских игр России. Участник концертных и образовательных программ на «Summit Music Festival» в Нью-Йорке, а также мастер-классов скрипачей и педагогов с мировым именем, таких как Эдуард Шмидер, Наталья Прищепенко, Клара-Джуми Кан, Олег Крыса. В 2019 году стал артистом оркестра «musicAeterna» (художественный руководитель Теодор Курентзис). В октябре 2020 года выступил в составе легендарного Квартета имени Бородина на Транссибирском Арт-фестивале. Весной 2021 года вместе со скрипачкой Светланой Гуржий выпустил альбом произведений для двух скрипок на европейском лейбле Oclassica.