+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
20 апреля 2023

«Органный мир фэнтези»


19 апреля 2023 г. Самарская филармония пригласила зрителей погрузиться в мир фэнтези, полный опасностей, приключений, непримиримых врагов и верных друзей, с которыми даже самые сложные задачи кажутся проще. Для слушателей это была новая встреча с героями «Хроник Нарнии», «Гарри Поттера» и «Властелина колец» - наиболее известных произведений этого жанра последних десятилетий, которые давно приобрели статус культовых и продолжают завоёвывать сердца всё новых почитателей разных возрастов по всему миру. Это неудивительно! Такой мир, где долгий и непростой путь всегда приводит к неизбежной победе Добра - заветная мечта каждого из нас.

Мы провели этот вечер с Органным дуэтом Фонда «Бельканто» - Ксенией Свириденко и Антоном Ивановым, - которые исполнили музыкальные темы из легендарных фильмов. Чудесная, узнаваемая с первых нот музыка именитых кинокомпозиторов - Джона Таунера Уильямса, Александра Деспла, Гарри Грегсон-Уильямса - в исполнении органа создала фантастическую атмосферу! А художник Анна Иванова оживила знакомые образы героев, манящие просторы и таинственные замки загадочных миров в необычных картинах из песка.

Ксения Свириденко (орган, фортепиано) поделилась своими мыслями с нами перед концертом:
«Идея создания такого концерта принадлежит фонду «Бельканто». Удивительно в этой программе то, что мы видим на сцене непривычный состав инструментов. Наш друг и коллега - органист Иван Царев - помогал нам в этом. Мы сделали программу для органа в четыре руки и для органа+рояль».

Антон Иванов (орган, фортепиано) дополнил: «Многие люди ассоциируют орган лишь со старинной музыкой, однако, орган исторически всегда был концертным инструментом. Современные композиторы увидели в нем потенциал! В нашей программе звучит музыка из фильмов «Гарри Поттер», «Игры престолов», «Властелин колец» и многих других».

Самые юные слушатели и взрослые любители фильмов жанра фэнтези были под впечатлением от концерта.
Ксения Удалова: «Еще один замечательный вечер в Самарской филармонии. Мы со старшими детьми наслаждались музыкой из любимых фильмов и сериалов. Мы смаковали каждую композицию, каждую минуту, каждый звук. Спасибо за сказку!»
Ольга Сержантова: «Пока есть только два зала, в которые я вхожу с неизменным трепетом. Один из них – наша Самарская филармония. Концерт, захватывающий с первого звука. Музыка, в которой хочется раствориться. Картины, от которых невозможно оторвать взгляд. Вместе они рождали особые восторг и чувства.»