+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
24 апреля 2023

Современное дирижерское искусство

 

22 апреля 2023 г. в Самарской филармонии состоялся концерт из цикла «Современное дирижерское искусство». Концерт проходил в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». В этот вечер Академический симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением маэстро Андрея Аниханова вместе с лауреатом международных конкурсов, пианистом Юрием Фавориным исполнил одно из самых известных произведений жанра в немецкой музыке эпохи романтизма - Концерт для фортепиано с оркестром Шумана. Коллектив вместе с заслуженной артисткой РФ, органисткой Людмилой Камелиной сыграл «Праздничную прелюдию» для органа с оркестром Р. Штрауса. В программу вечера также вошло загадочное и волнующее сочинение Рихарда Штрауса - Симфоническая поэма «Смерть и просветление». Концерт вела лектор-музыковед Ирина Цыганова.

Андрей Аниханов – заслуженный артист России (1999), заслуженный деятель искусств РФ (2017); художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга (1991–1996), главный дирижер Государственного театра оперы и балета им. М.П.Мусоргского (Михайловского театра, 1992–2008), главный дирижер Ростовского государственного музыкального театра (2010–2017). Маэстро известен как приглашенный дирижер Большого театра, Римской оперы (Италия), главный приглашенный дирижер New City Symphony Orchestra Tokyo (Япония), постоянный приглашённый дирижёр Екатеринбургского театра оперы и балета, Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля.

Юрий Фаворин – пианист, лауреат международных конкурсов активно участвует в музыкальной жизни, выступая как с сольными концертами, так и в ансамбле с лучшими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Японии. В его репертуаре сочинения самых разных эпох и направлений – от классики до сочинений современных композиторов.

Людмила Камелина - солистка Самарской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации, органистка. Между тем она не только прекрасный музыкант, но и автор уникальных просветительских проектов, ставших визитной карточкой культуры Самары.

Маэстро Андрей Аниханов поделился своими мыслями перед концертом: «Немецкая романтическая музыка звучит в Самарской филармонии. В Германии, как ни в какой другой стране, и зародилось это направление, и в живописи, и в поэзии, и в музыке. Эта линия идет весь XIX век и в XX  веке через того же Штрауса получила мощнейшее развитие. Здесь многое созвучно по настроениям. Очень тонкий фортепианный концерт Шумана и философская поэма, написанная молодым 24 летним Штраусом, который удивил своих современников зрелостью мысли.

И завершит вечер «Торжественная прелюдия» Рихарда Штрауса, написанная в 1913 году. И будто весь мир будет с нами сегодня, потому что огромный состав оркестра и чувствуется ощущение праздника, которое отдает дань его предшественникам, ведь в этой прелюдии мы слышим отголоски Бетховена, Вагнера, Брамса…»

Юрий Фаворин поддержал выразительный настрой дирижера: «Концерт Шумана я играл достаточно давно, поэтому я нахожусь в некотором волнении. Добавлю, что это романтическое сочинение - ни за чем не спрячешься, и нужно быть убедительным в каждой ноте. Но с другой стороны, я очень люблю это сочинение. Надеюсь на приятное музицирование с прекрасным дирижером и оркестром»

Людмила Камелина в предвкушении концерта: «Праздничная прелюдия для органа с оркестром», без сомнений, торжественна. Все 3540 больших труб и маленьких трубочек будут звучать сегодня. Это не так часто происходит. Но Штраус написал, что должен звучать весь орган целиком!»