+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
25 апреля 2023

Прогулка по Невскому


24 апреля 2023 г. в Самарской филармонии прошел концерт «Прогулка по Невскому» из цикла «Музыка для души». Название программы возникло из воспоминаний о 1950-1960 годах, когда в каждом кинотеатре на Невском проспекте Ленинграда перед киносеансами играл инструментальный ансамбль. В программе вечера звучала музыка И.Дунаевского, А.Цфасмана, эстрадно-танцевальные пьесы ленинградских музыкантов: гитариста В.Миронова и кларнетиста В.Фёдорова, а также русские народные песни.

Обладатель Гран-при Международного фестиваля оркестров и ансамблей народных инструментов «Жубановская весна - 2010» и Губернского гранта в области культуры и искусства Ансамбль русских народных инструментов Самарской филармонии под руководством заслуженного артиста РФ Рамиля Батыршина начал свое выступление с вальса Андрея Петрова «Петербургские тайны». Далее солисты Самарской филармонии, лауреат международных конкурсов Вадим Зубков (баритон) и Оксана Антонова (сопрано), а также заслуженная артистка Самарской области, исполнительница народных песен Вера Батыршина, чудесным образом продолжили создавать в зале атмосферу теплоты и ностальгии по ушедшим временам.

Вадим Зубков отметил важность подобных концертов: «Народные песни – это наша классика, основа всех песен, жанров. Очень важно для будущих поколений знать свою историю и культуру. Необходимо продвигать подобные концерты, распространять информацию о них для современного зрителя».

После концерта Рамиль Батыршин поделился мыслями о создании данной программы:

«Название программы «Прогулка по Невскому» навеяна атмосферой 1950х-1960х годов, когда на Невском проспекте практически в каждом кинотеатре перед киносеансом звучал хороший ансамбль. Порой люди приходили задолго до фильма и для них это был настоящий праздник. Звучала музыка ленинградских композиторов, а также современников, например, музыка Дунаевского, Цфасмана. Отмечу, что я сам закончил ленинградскую консерваторию, я воочию наблюдал за этими вечерами. Поэтому сегодня нам хотелось воссоздать эту незабываемую атмосферу». Концерт вела лектор-музыковед Людмила Коваленко.