+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
26 апреля 2023

«Комета дивной красоты»
 

23 апреля 2023 года в Камерном зале Самарской филармонии состоялся премьерный показ литературно-музыкального спектакля «Комета дивной красоты». Именно так называли современники выдающуюся певицу и актрису второй половины XIX века Евлалию Кадмину. Её талантом восхищались такие музыкальные авторитеты, как Антон Рубинштейн и Пётр Чайковский, ей посвящались вновь сочинённые произведения. Всего семь сезонов блистала она на сцене крупнейших театров России и силой своего таланта достигла творческих вершин как на оперной, так и на драматической сцене.

В литературно-музыкальном спектакле ОЛИМПа ярко и многогранно проявила себя солистка филармонии, дипломант международных конкурсов Ольга Пятникова. Её красивое, «бархатное» меццо-сопрано как нельзя лучше подошло к репертуару знаменитой русской примадонны. Стилистически точно и с большим вдохновением певица исполнила произведения самых разных жанров от сложнейших оперных арий до цыганских романсов, прекрасно справившись с вокальным «марафоном» из полутора десятков произведений.

Заслуженная артистка России Лидия Наливайко, проводя своеобразное расследование обстоятельств трагической гибели оперной дивы, легко и непринуждённо, с присущим ей мастерством, вела рассказ, ни на минуту не теряя внимания зрителей. В этом ей помогала артистка ОЛИМП Оксана Алешкович в роли эксцентричной журналистки Камиллы. Отдельных похвал достойны музыканты, сопровождавшие спектакль прекрасными аккомпанементами и отдельными музыкальными номерами. Прежде всего, это молодая пианистка Елена Гатауллина, которая была постоянно включена в действие, поддерживая звуками рояля всё происходящее на сцене. Старейший артист филармонии, скрипач Сергей Коган, с большим вдохновением исполнил несколько сольных миниатюр. Постоянный участник концертов и спектаклей ОЛИМПа, гитарист Валерий Ксенофонтов, как всегда стилистически точно и музыкально, украсил спектакль неповторимым тембром своей шестиструнной гитары.

Премьерная публика горячо аплодировала каждому музыкальному номеру, эмоционально откликаясь на все повороты сюжета. Первыми зрителями в этот вечер стали представители космической отрасли, работники АО РКЦ «Прогресс», которые, мы уверены, станут постоянными зрителями и слушателями новых программ Самарской государственной филармонии.