+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
26 апреля 2023

Театр танца «Казаки России»

Программа «Мы из Липецка»

25 апреля 2023 г. в Самарской филармонии состоялся захватывающий концерт Государственного театра танца «Казаки России» – одного из ведущих профессиональных танцевальных коллективов страны. Театр был основан в Липецке в 1990 г. народным артистом РФ, лауреатом Премии ЦФО, лауреатом Премии Правительства в области культуры за 2014 год Леонидом Петровичем Миловановым. 
В его составе более 60 артистов. Основу коллектива составляет балетная труппа. Вокальную группу по праву можно считать украшением театра танца, а камерный оркестр исполняет музыкальные произведения в традиционно народных и современных аранжировках. Своим творчеством коллектив вносит огромный вклад в дело единения народов, проводит международный фестиваль «Друзья в гостях у «Казаков России» и региональный детский хореографический фестиваль «Липецкий казачок» на своей малой Родине в Липецкой области.

Государственный театр танца «Казаки России» выступил с концертной программой «Мы из Липецка» в рамках федеральной программы «Мы – Россия» по Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Программу театра танца «Казаки России» можно назвать энциклопедией казачьей жизни, выраженной в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и неудержимых плясках, представляющих традиции и наследие многочисленных «казачьих» регионов России – от Дона и Черного моря до Сибири и Дальнего Востока. Наряду с традиционно казачьими танцами, ставшими «визитной карточкой» театра танца, «Хоперцы», «Казачий пляс», «Черкесска», танцоры театра блестяще исполнили «Старинную Москву», «Улицу на улицу», «Радугу Победы».

В программу вошли совершенно новые, специально подготовленные для исполнения авторские композиции «Я ехала домой», «Степная история», «Сухопляс».

Художественный руководитель и главный балетмейстер, народный артист РФ Леонид Милованов с особым вниманием следил за концертом из зрительного зала: «У нас на концертах частенько и зрители начинают танцевать! Конечно, в основном молодежь. Вокальная группа сразу заводит своей энергетикой, ритмом. И дети подключаются. Танец ведь не имеет возрастного ценза. Взрослые – большие дети! Я вот, например, с удовольствием мультики смотрю. Остался в душе ребенком. И мне до сих пор интересно создавать новые программы, а коллектив меня поддерживает. И зрители тоже!»

Зрители были в восхищении, увидев динамичную театрализованную программу:
Светлана Сафина: «Сегодня в и Казаки России из г.Липецка. Полный аншлаг! Это что- то с чем то! Какая техника! Какой темп! Ритм, костюмы, настроение! Очень понравилось! Ну и опять мое открытие- "Кукушка"…»
Татьяна Самойлова: «Молодцы, зажгли зал, бахнули из пушки, зарядили позитивом.»