+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
05 мая 2023

«Встанем за Отечество»


04 мая 2023 г. в Самарской государственной филармонии с большим успехом прошел торжественный концерт «Встанем за Отечество», посвящённый 78-й годовщине Великой Победы. Уникальная программа, в которой на одной сцене вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением маэстро Михаила Щербакова и солистами Самарской филармонии выступили участники проекта «Встанем за Отечество». В программе концерта прозвучали произведения современных российских композиторов и поэтов на тему специальной военной операции на Украине, героических подвигов наших солдат, защищающих свою Родину, а также бессмертные песни о Великой Отечественной войне: «Катюша», «Нам нужна одна победа», «Журавли», «День Победы» и многие другие.

Председатель жюри, народный артист РФ, художественный руководитель Самарской филармонии Михаил Щербаков отметил: «На меня огромное впечатление произвело творчество молодого и очень талантливого композитора и певца Ярослава Дронова «Шамана», и особенно его песня «ВСТАНЕМ». Вдохновившись этой композицией, мы создали свой новый проект «Встанем за Отечество». В этом году мы имеем значительно изменившуюся политическую ситуацию в стране и в мире, и ограничиваться исполнением тех великих песен о Войне 1941-1945 гг. мы уже не можем. Идет специальная военная операция, наши герои защищают Россию, многие погибают в этой схватке с врагом и наше общество, наш народ волнуют эти драматические события. Мы должны быть душой и сердцем с нашими защитниками. Мы проводили кастинги, выбирали лучших исполнителей песен о войне и создавали праздничные концертные программы с участием лучших солистов и хоровых коллективов. В этом начинании нас поддержало Правительство Самарской области и Министерство культуры СО. Надеюсь, мы и дальше продолжим реализовывать данный проект».

Проект «Встанем за Отечество» проводился при поддержке Министерства культуры Самарской области.

Ирина Евгеньевна Калягина, министр культуры Самарской области, присутствовала на этом вечере: «Это очень нужный и своевременный проект! Инициатива Михаила Александровича Щербакова была поддержана нашим Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым. Конкурсная комиссия проекта отбирала лучшие произведения, и сегодня в концертной программе мы услышим эти замечательные песни, написанные нашими современниками. Уверена, проект «Встанем за Отечество» будет жить не один год, и станет со временем хорошей традицией. Надеюсь, что и дальше он будет развиваться, и к нам присоединятся и другие регионы страны».

Один из участников концерта, заслуженный артист СО Сергей Войтенко подчеркнул значимость подобных проектов:

«Тема патриотизма особенно актуальна сейчас в нашей стране. У нас есть огромное песенное советское наследие. Скажем, такие композиции как «Журавли», «Темная ночь» и другие песни известны каждому жителю нашей страны. Мы наших детей будем воспитывать на таких же песнях, где есть мудрый смысл, где истинные ценности. Новые песни, что прозвучат сегодня, я уверен, станут тоже классикой. Всем лауреатам желаю творческого долголетия! Я же сегодня исполняю 4 композиции. Одна из них называется «Пишите своим любимым». Я не совсем понимал, как она будет звучать с симфоническим оркестром, потому что она в стиле декламации, с современной аранжировкой. Однако, с оркестровым возложение песня приобрела совершенно новые краски. Мы сняли на эту песню клип, который в первые дни набрал больше двух миллионов просмотров. Сейчас эта песня звучит на фронте и ребята благодарят за нее. Это так ценно для меня!»

Одним из лауреатов конкурса «Встанем за Отечество» является художественный руководитель коллектива «Волжские станичники» Максим Горельченко: «Хотим выразить слова благодарности за организацию такого проекта Михаилу Щербакову и всей Самарской филармонии. Здорово, что у современных авторов есть возможность поучаствовать в конкурсе, выйти на одну сцену с оркестром филармонии».

За время концерта публика не раз вставала со своих мест, приветствуя участников концерта и поддерживая патриотичный тон вечера.
Мирослава Панасенко: «Благодарим за высокопатриотичное настроение созвучное с нашими душами! Мы долго ждали этого дня возрождения России! Мы вместе и народ просыпается, это важно сегодня! Благодарим любимую филармонию за прекрасный репертуар на протяжении всего сезона. Невозможно не посещать ваши концерты!
Наталья Краснова: «На многих песнях - весь зал вставал... Такая тема...Просто до слёз...Храни Господь нашу любимую Россию!»
Анна Костромина: «В канун праздника Победы патриотически пронизывающая душу программа "Встанем за отечество", песни военных лет и новой эпохи искусно переплелись в концерте, образовав единое целое, а аккомпанемент симфонического оркестра под управлением дирижёра народного артиста РФ Михаила Щербакова всегда привносит незабываемые ощущения. Спасибо всем артистам Филармонии, победителям проекта "Встанем за Отечество", а также Сергей Войтенко за прекрасный вечер».