+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
15 мая 2023

 

К 100-летию композитора Исаака Шварца

 

 

В настоящее время в России проходит фестиваль «Музыкальная вселенная Исаака Шварца», посвященный музыке известного композитора. В день 100-летия Исаака Шварца 13 мая 2023 года в Самарской филармонии в рамках фестиваля с большим успехом прошел концерт «Мелодии белой ночи».

При подготовке программы вечера режиссером-постановщиком, заслуженным артистом России Сергеем Курановым были использованы материалы из интервью композитора, воспоминаний о нём друзей, близких и родных, исторические фото и кадры из кинолент. Но, прежде всего, в новой театрализованной программе прозвучали знаменитые мелодии и песни из кинофильмов, созданные И.Шварцем в содружестве с замечательными мастерами кино. Фильмы и люди, их создававшие, стали центром повествования.

В спектакле приняли участие заслуженный артист России Александр Внуков (художественное слово), лауреаты международных конкурсов Инесса Балабек (меццо-сопрано), Сергей Коргулев (тенор), Валерий Ксенофонтов (гитара), Николай Фефилов (фортепиано) и Сергей Коган (скрипка).

Постановка нашла горячий отклики в сердцах слушателей:

"13 мая 2023 г. мы смотрели литературно-музыкальный спектакль «Мелодии белых ночей», показанный в юбилей И. Шварца. Как и все работы режиссёра Сергея Николаевича Куранова, эта премьера отличается безупречным подбором музыки, интеллектуальностью материала, прекрасной актёрской работой, вокальной и музыкальной. Огромное спасибо всей команде, Ольге Волковой за то состояние души, с которым мы остались после просмотра. Успехов и мира!" - писала дочь погибшего солдата в ВОВ, член президиума Совета ветеранов Ленинского района, Председатель ветеранской ветеранов ВОВ и труда Г.А. Шахова.

"Тёплый майский вечер под пронзительную и щемящую музыку Исаака Шварца в Самарская филармония. Браво артистам!!!" - Ксения Бербец.

"Нам посчастливилось присутствовать на данном концерте, время пролетело на одном дыхании. Хотим поблагодарить всех участников данного концерта, отличная игра, музыка, время остановилось и мы окунулись в историю Исаака Шварца с головой, сын на мгновение даже поверил, что сам Исаак Шварц стоит на сцене и рассказывает нам свою историю. Отдельное восхищение Инессе Борисовне Балабек, не перестаем восхищаться Вашим талантом", - Оксана Сарызина.

"Спасибо большое за концерт! Пролетел на одном дыхании!!!" - Елена Иванова 

"Это был чудесный вечер с чудесной музыкой! Спасибо!" - Светлана Комарова