+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
22 мая 2023

Всероссийской акции «Ночь музеев - 2023»

 

20 мая 2023 г. в Самарской государственной филармонии состоялся вечер в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев - 2023» - зрители вместе с артистами, находясь в сакральном пространстве сцены Концертного зала Самарской филармонии, отправились в музыкально-поэтическое путешествие.

Композиция «Я Русь просил – добавь мне силы» - глубокая по содержанию программа, посвящённая творчеству самарского поэта Михаила Анищенко-Шелехметского, в которую, кроме стихотворений поэта, вошли страницы его автобиографии. Поэзия, слово и музыка соединились в единое повествование о предназначении и судьбе Поэта, не мыслящего себя вне глубинных связей с русской культурой, историей и Россией в целом. Простые, на первый взгляд, но одновременно и сложные, а порой запредельно «космические» образы поэта были воплощены в музыке И.С. Баха, Г.Свиридова, Л.Десятникова, А.Лубченко, вплетённой в ткань программы. В программе приняли участие лауреаты международных конкурсов: обладатель регионального Гран-при конкурса чтецов Михаил Кузнецов (художественное слово), Николай Фефилов (фортепиано), Валерий Ксенофонтов (гитара). Режиссёр программы - заслуженный артист РФ Сергей Куранов.

Цикл музыкально-литературных программ «Живой музей» посвящён творчеству поэтов, писателей, композиторов и знаменитых исполнителей разных эпох. В программах теснейшим образом связаны слово и музыка, автобиографические материалы, исторические факты.

Самарская филармония в этот вечер проводила онлайн-трансляцию акции, слушатели оставляли отзывы в своих социальных сетях:

Галина Акимова: «Огромное спасибо за трансляцию! Замечательный подарок любителям поэзии».

Валентина Суворова: «Спасибоооо!!!»